← На главную раздела

№1 (1) декабрь 2014

0qDzSGcuClXW9Kob

Читать номер в архиве

Читать далее Про Сурового пингвина и его пингвинят…
Про Сурового пингвина и его пингвинят…

«Суровый пингвин» - так называется фестиваль, который проходил на днях под Новосибирском, на озере Глухое. В числе участников было семеро юных рыболовов от шести до тринадцати лет. И они на равных соревновались с опытнейшими рыболовами на много лет старше.

- Держи удочку мягче – напутствует Николай Леонидович своего внука шестилетнего Илью. – Следи за кончиком кивка.

Малолетний Илья, пытаясь освоить технику проводки мормышки, старательно повторяет движения своего наставника.

Читать далее Против спорта в регионах
Против спорта в регионах

Рыболовный спорт в Кузбассе скоро может закончить свое существование. Два десятка спортсменов-членов Федерации Рыболовного Спорта Кузбасса не смогут самостоятельно нести финансовое бремя от ФРС России. Сегодня существует среди них мнение, что если так продолжаться будет и дальше, то проще ликвидировать Кузбасскую организацию, нежели идти на поводу у ФРСР, платя ей не малую дань в виде членских взносов и не получая ровным счетом ничего взамен...

Читать далее Вся страна - браконьерская добыча
Вся страна - браконьерская добыча

В общественном мнении, благодаря усилиям кино и плакатных художников, давно сложился отчасти комичный, отчасти злодейский типаж русского браконьера, как небритого, обязательно похмельного, мужика в драной фуфайке, засаленной ушанке и с ружьем допотопного образца, перевязанного веревочками, чтоб при стрельбе не развалилось. Промышляет такой браконьер, все что видит, в основном на прокорм собственного семейства, ну и на бутылку подзаработать, конечно. Такие типы, безусловно, сохранились по дальним заугольям огромной страны. Но не они определяют портрет такого явления как российское браконьерство.

Читать далее По Томи на винте, или от Новокузнецка до Юрги
По Томи на винте, или от Новокузнецка до Юрги

Мир вокруг не знает покоя: земля, небо, солнце, вода, люди ­ всё находится в русле постоянного обновления. Реки движутся, зажатые в ладонях берегов. Они, как и время, не могут поворачивать вспять, и поэтому с их течением человек сотни лет сверяет течение своей жизни. Люди всегда предпочитали селиться возле реки. Водный поток материально воплощал человеческую мысль об изменчивости всего сущего.

Читать далее Безмотыльная мормышка
Безмотыльная мормышка

Считаю, что успех ловли на безмотыльную мормышку больше зависит от самого рыболова, чем от  типа, или конфигурации мормышки. Залог успеха в правильно подобранной игре этого вида приманки.

Читать далее Мнение новичка  о катушке Томь -925
Мнение новичка о катушке Томь -925

Для начинающего спиннингиста выбор «безинерционки» с оптимизацией цены и качества, дело «темное». Представленный в магазинах ассортимент брендов напрягает, вызывая целый спектр эмоций. Лично я, сохраняя свое душевное здоровье, просто отдался мнению хозяина магазина и приобрел катушку Томь -925 универсального размера, отличавшуюся от породистых безинерционок, лишь ценой в сторону уменьшения.

Читать далее Сибиряк -  значит рыбак!
Сибиряк - значит рыбак!

Сибиряк значит рыбак» - на первый взгляд, этот забавный слоган, красовавшийся на центральном баннере регионального этапа фестиваля «Народная рыбалка», что прошел 2 марта 2014 года на льду «Обского моря», в пятидесяти километров от Новосибирска, у многих присутствующих вызывал невольную улыбку. Зрители пытались переложить на свой лад эти забавные словесные пазлы от организаторов праздника: « Раз ты сибиряк, то выходит рыбак»? А если не рыбак, то и не сибиряк? Или как?

Читать далее "Варюхинское перволедье" - фестиваль ловли рыбы на зимние снасти
"Варюхинское перволедье" - фестиваль ловли рыбы на зимние снасти

Село Варюхино на реке Томь знаменито рыбалкой и тем, что сто лет назад, великий Антон Павлович Чехов по дороге на Сахалин, чуть не утонул в хрупкой лодке по весеннему половодью. И в память об этом курьезном для него происшествии, подарил хозяину дома, где останавливался, серебряные часы. Память об этом событии варюхинцы берегут и по сей день. Рыбы, по словам местных жителей, в «Варюхинской курье» всегда было много...