← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

"Варюхинское перволедье" - фестиваль ловли рыбы на зимние снасти

Ещё неделя мороза - и главная река Кузбасса Томь встанет ледовым панцирем. И хоть по фарватеру ещё идет сплошной массой плотная шуга, но речные протоки и заводи уже покрыты пятнадцати - двадцати сантиметровым льдом. Перволедье! Это почти священные слова для многих рыбаков любителей зимней рыбалки. Перволедье – крутятся мысли в головах фанатов зимних мормышек, балансиров и блесен, пробирающихся ранним воскресным утром при свете фар по свежему ночному снегу поближе к реке. Перволедье, это название творческой встречи фестиваля по ловли рыбы на зимние снасти, прошедшей в минувшее воскресенье в селе Варюхтно, Юргинского района. Километровый прямой участок устья одноименной курьи легко вместил полсотни рыбаков разных возрастов, мастей, званий и квалификаций от любителей до спортсменов кандидатов в мастера рыболовного спорта, прибывших на рыболовный праздник от городов Осинники до Томска. Место фестиваля выбрано не случайно. Село Варюхино знаменито рыбалкой и тем, что сто лет назад, великий Антон Павлович Чехов по дороге на Сахалин, чуть не утонул в хрупкой лодке по весеннему половодью. И в память об этом трагикурьезном для него происшествие, подарил хозяину дома, где останавливался, серебряные часы. Память об этом событии варюхинцы берегут и по сегодняшний день. Бережно передавая по наследству от поколения к поколению сохранившийся в первозданном виде домик. Рыбы же, по словам местных, в «Варюхинской курье» всегда было много.

- Помню, мальчишкой я ещё был, как мы с отцом вилами телегу язя нагребали из-под кустов по большой воде – вспоминает коренной житель села Иван.
- Рыбы тут много, только надоть знать, где она по ямам стоит в холода. – вторит другой местный старожил Петрович с любопытством поглядывающий на разноцветную рыболовную публику. – Сегодня с утреца уже снял с жерлиц парочку на два кило каждая, а сейчас окунька натаскаю для кошки с собакой. – продолжает он.

Много, не много её тут, но с уловом были все участники фестиваля. Даже Никита за его двенадцатилетнию жизнь уже в 29-тый раз, присутствовавший с родителями на рыбалке, поймал несколько ершей.

Ценность человеческого общения на таких фестивалях, по словам участников, намного перекрывает понесенные денежные расходы на снасти, прикормку и пройденный общий километраж в бензиновом эквиваленте. Итоговая пара зачетных окуньков, общим весом в сотню грамм, не может являться результатом участия в соревнованиях. Приобретается нечто большее, чем грамота в рамке под стеклом, или врученный ледобур от спонсора фестиваля. Позитив в его чистейшем виде, вот что притягивает людей к воде, надолго избавляя их от хворей, депрессий и других человеческих напастей современного мира.

- Всё это делается для нас самих, для наших детей - говорит присутствующий гостем на фестивале Олег Лященко – начальник Кемеровского отделения Верхнеобского ТУ Росрыболовства. – И дай Бог чтобы это движение развивалось и дальше воспитывая в нас и в наших потомках трепетное отношение к природе, любовь к проявлению прекрасного в окружающей нас жизни.