← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Против спорта в регионах

Продолжают появляться подтвеждения войны, которую объявила федерация рыболовного спорта России (ФРСР) независящим от нее региональным федерациям рыболовного спорта. По появившейся недавно информации из Сибири, при получении аккредитации в региональном органе исполнительной власти Кемеровская ФРС выяснила, что ФРС России настроена негативно. Как стало известно в ходе общения с одним из участников происходящего, качестве обоснования своего недовольства общероссийская общественная организация заявляет, что кемеровчане не платят взносы в ФРСР.

Необходимо напомнить, что одним из документов, требующихся для получения или продления аккредитации в региональных органах исполнительной власти, является некое «одобрение» региональной общественной организации со стороны аккредитованной общероссийской общественной организации. В данном случае кемеровчанам требуется одобрение ФРС России. Таким образом, сама возможность спокойно и без излишних препон заниматься развитием рыболовного спорта в регионе ставится в прямую зависимость от того, согласилась ли региональные общественники платить «Москве» или строптиво отказываются.

Если эта практика продолжится и далее, то впереди нас ждет череда скандалов, так как значительное число региональных ФРС все еще не состоят или же не желают больше платить членские взносы в организации, которая демонстративно игнорирует добросовестное исполнение своих прямых обязательств. Действия ФРС России все больше и больше начинают напоминать то ли шантаж и вымогательство, то ли вредительство в погоне за собственной корыстью, мешая регионам развивать рыболовный спорт.

Также следует вспомнить, что недавно правление ФРС России приняло весьма странное, а то и сомнительное решение не давать впредь права непосредственной организации и проведения всероссийских соревнований регионам, чьи федерации не платят взносы ФРС России. Вскоре после этого одному из выражающих активное недовольство «подвигами» и «проделками» общероссийской общественной организации спортсменов (Алексею Дьяченко) недвусмысленно пригрозили дисквалификацией, вызвав на заседание дисциплинарной комиссии.

http://teamfisher.ru/news/2014/11/27/1436.html Алексей Дьяченко
← Читать далее По Томи на винте, или от Новокузнецка до Юрги
По Томи на винте, или от Новокузнецка до Юрги

Мир вокруг не знает покоя: земля, небо, солнце, вода, люди ­ всё находится в русле постоянного обновления. Реки движутся, зажатые в ладонях берегов. Они, как и время, не могут поворачивать вспять, и поэтому с их течением человек сотни лет сверяет течение своей жизни. Люди всегда предпочитали селиться возле реки. Водный поток материально воплощал человеческую мысль об изменчивости всего сущего.

Читать далее → Про Сурового пингвина и его пингвинят…
Про Сурового пингвина и его пингвинят…

«Суровый пингвин» - так называется фестиваль, который проходил на днях под Новосибирском, на озере Глухое. В числе участников было семеро юных рыболовов от шести до тринадцати лет. И они на равных соревновались с опытнейшими рыболовами на много лет старше.

- Держи удочку мягче – напутствует Николай Леонидович своего внука шестилетнего Илью. – Следи за кончиком кивка.

Малолетний Илья, пытаясь освоить технику проводки мормышки, старательно повторяет движения своего наставника.