← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Сибиряк - значит рыбак!

Фоторепортаж «Народная Рыбалка», г. Новосибирск, 2 марта, 2014г.

Научить граждан бережно относиться к тому, что завещано нам предками, что мы должны оставить в наследство нашим внукам, показать своим детям богатство и величие природы России – вот цели фестиваля «Народная рыбалка» http://narodnayarybalka.ru/

«Сибиряк значит рыбак» - на первый взгляд, этот забавный слоган, красовавшийся на центральном баннере регионального этапа фестиваля «Народная рыбалка», что прошел 2 марта 2014 года на льду «Обского моря», в пятидесяти километров от Новосибирска, у многих присутствующих вызывал невольную улыбку. Зрители пытались переложить на свой лад эти забавные словесные пазлы от организаторов праздника: « Раз ты сибиряк, то выходит рыбак»? А если не рыбак, то и не сибиряк? Или как?» - То тут, то там звучали шутливые интерпретации этой замечательной фразы.

- Я считаю правильный слоган, - говорит мне улыбчивый дедушка с брутальным ледорубом на плече, примерно семидесяти лет отроду и от своей скромности пожелавший остаться инкогнито. Вот мне уже сколько лет? А я фору ещё молодым дам. Пусть попробуют меня догнать по количеству пройденных километров, пробуренных лунок и выловленных хвостов, – смеется он.

- Мы сибиряки, всегда больше надеялись самих на себя, – рассуждает Андрей, стильно экипированный рыболов любитель со стажем, – Вот у меня, это не просто любимое хобби, а весомое пополнение семейного бюджета. Поэтому абсолютно правильно тут написано, раз живешь в Сибири, то и рыбу умей ловить.

- А давайте вспомним апостола Петра, – говорит его товарищ Сергей, - С чего у него всё начиналось? И кем он был? Так что не надо тут! Рыбная ловля, это вам не просто так! Это можно сказать основа многого, - говорит он с весьма серьезным выражением своего лица.

Что рыбная ловля основа многого, я убедился чуть позже. Наблюдая, как с непомерными усилиями, мальчишка лет двенадцати по имени Артем, разбуривает очередную лунку, налегая всем своим легким телом на рычаг ледобура, еле проворачивая его резкими рывками. Подойдя к запыхавшемуся пацану, я узнал, что рыбу он ловит с шести лет и есть у него мечта выиграть то, только он не скажет что. Но то, что очень ему нужно. Что тут скажешь. Я пожелал ему удачи в исполнении его взрослой мечты и тихо отошел не мешая.

Мое внимание привлекла молодая семья Соколовых, с главной рыбачкой, шестилетней Вероникой, которая вместе с мамой Екатериной пыталась выловить хоть какую рыбку. Их папа Михаил, молча и сосредоточенно, завис над лункой чуть в сторонке. Примечательно, но в последние годы увеличилось количество молодых семей всем составом выходящих на лед и проводящих зимний день в легком «инсайте» с природой. Возможно, люди сами интуитивно находят для себя выход, в способах эффективной релаксации, снимая напряжение от воздействия современного социума.

- Мы сами Обские, - говорит Катерина, - но как подросла дочка, стали вместе выходить на воду с удочками. Пока предпочитаем летний спиннинг, но вот решили попробовать и зимнюю рыбалку всей семьей.

Позволив сфотографировать себя семейным составом, Вероника, Катя и Михаил сосредоточились на процессе рыбной ловли.

В чем феномен формата «Народной рыбалки»? Спрашиваю себя я, и сам себе отвечаю: «Возможно в том, что рыбалка по своей сути ближе всего к детской игре. А если вспомнить слова Альберта Энштейна, что: «Вся теория относительности ничто в сравнении с детской игрой!», то становится понятно, отчего взрослые дяди, так мечтают оказаться на берегу у костра, с лодкой и с удочкой в руках».

Моделируя свою, несколько наивную реальность мира, они без риска совершить ошибки, испытывая позитивные ощущения приобщаются к основе мира, к материнской природе, Именно эти эмоции позволяют им, увеличивать от рассказа к рассказу в размере сорвавшуюся с крючка рыбу. А как исключить возможность наслаждения от всплеска чистого креатива, что происходит в процессе создании авторских рыболовных приманок. И очень многие рыболовы с гордостью используют именные насадки и приманки, повышая свою личную историю уловистости.

Свобода творчества, самодостаточность смешанная с воздухом свободы – вот то, что затягивает многих, в это увлекательнейшее путешествие по территории рыбалки. А что ещё надо человеку?

Сергей Горлов. Фото Евгения Тамбовцева
← Читать далее "Варюхинское перволедье" - фестиваль ловли рыбы на зимние снасти
"Варюхинское перволедье" - фестиваль ловли рыбы на зимние снасти

Село Варюхино на реке Томь знаменито рыбалкой и тем, что сто лет назад, великий Антон Павлович Чехов по дороге на Сахалин, чуть не утонул в хрупкой лодке по весеннему половодью. И в память об этом курьезном для него происшествии, подарил хозяину дома, где останавливался, серебряные часы. Память об этом событии варюхинцы берегут и по сей день. Рыбы, по словам местных жителей, в «Варюхинской курье» всегда было много...

Читать далее → Мнение новичка  о катушке Томь -925
Мнение новичка о катушке Томь -925

Для начинающего спиннингиста выбор «безинерционки» с оптимизацией цены и качества, дело «темное». Представленный в магазинах ассортимент брендов напрягает, вызывая целый спектр эмоций. Лично я, сохраняя свое душевное здоровье, просто отдался мнению хозяина магазина и приобрел катушку Томь -925 универсального размера, отличавшуюся от породистых безинерционок, лишь ценой в сторону уменьшения.