← На главную раздела

№1 (24) Январь 2017

0qDzSGcuClXW9Kob

Читать номер в архиве

Читать далее Рыбалка без опасности
Рыбалка без опасности

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов мне как инспектору ГИМС, можно считать следующий : « А чем вы занимаетесь зимой?».

Читать далее С самоклевами на речного окуня
С самоклевами на речного окуня

Замечено, что ловить рыбу на собственноручно изготовленную снасть особое удовольствие. А если в ней присутствует проверенный личной практикой особый секретик, то радость от хорошего улова увеличивается на порядок.

Читать далее Камень не камень?
Камень не камень?

Интересен такой факт, что многие путешественники по Томи часто путают местоположения этих двух уникальных геологических объектов - Рябого (Поляковского) и Бабьего камня. Наверное, все дело расположенной выше в шести километров Бабьей протоки одноименной по своему названию с Бабьей горой, склоны которой как раз и образуют правый берег этой протоки. И верно - Бабья протока, Бабий камень, Бабья гора - все в одном месте и все логично. Однако турист проходящий Бабью протоку ни одного из вышеперечисленных камней не увидит. Есть правда там один скальный выступ, который легко можно спутать с Бабьим камнем. Возможно, это и происходит. Раз так часто встречается эта путаница на различных рыболовных форумах.

Читать далее Бабьи жуки
Бабьи жуки

На 497 километре правобережья Томи в протоке безымянного островка находится этот уникальный геологический разрез Бабий камень. Правильно его называть Бабей камень с ударением на букву е. Разрез представляет большой интерес для палеоботаников, а название свое получил по одноименной горе высотой 426 метров, на северо-западном склоне которой он и находится. В 2013 году здесь проходила Московская экспедиция отряда палеоэнтомологов и палеоботаников.

Читать далее Что за шум там?
Что за шум там?

Общепринято считать, что в глухозимье, рыба, испытывая кислородное голодание, находится в сильнейшей апатии и практически перестает шевелиться. Возможно, это и имеет место, например на малых реках, озерах и прудах, но только не на Томи. Кислорода в нашей реке хватает, и сколько не опускали камеру под воду, видели довольно бодро плавающих окуней, бель, держащуюся поближе к траве и щук привычно стоящих в засадах.

Читать далее По следам Степана Крашенинникова
По следам Степана Крашенинникова

Участник камчатской экспедиции Степан Крашенинников в конце сентябре 1794 г., путешествуя по заданию И. Мессершмидта вниз по Томи от города Кузнецка до губернского Томска вел повёрстные дневниковые записи. С его слов река в ту осень сильно обмелела, да так сильно, что участникам сплава приходилось больше брести по воде пешком, протаскивая три тяжелые деревянные лодки по перекатам, нежели спокойно плыть в них по течению.

Читать далее Томские ельчики
Томские ельчики

В моем детстве, прошедшем в небольшом сибирском промышленном городке Юрга, мы, городская пацанва, нарезав удилища из берегового кустарника, все лето безудержно ловили пескаря. До сих пор вспоминаю, как июльским утром, на восходе оранжевого солнца, река буквально вскипала от игры прибрежной бели. И надергать за час доверху походный трехлитровый котелок было делом обычным.

Читать далее ООПТ Кузбасса
ООПТ Кузбасса

На сегодняшний день в Кузбассе существует 17-ть Особо Охраняемых Природных Территорий (ООПТ) областного значения. Из них 13 заказников и 4 памятника природы. В прошедшем году, в Новокузнецком районе, был открыт новый памятник природы «Костенковские голубые скалы».

Читать далее Тайна сия велика есть!
Тайна сия велика есть!

Караван автомашин из Юрги, около полуночи 18 января, в канун Крещения Господня, двигался по пустынной улице села Новороманово. За околицей машины сворачивали на дорогу, хорошо прочищенную через поле и лес, занимая удобные стояночные площадки. Далее люди устремлялись к живописной поляне, к незамерзающему Новоромановскому источнику святого праведного воина Феодора Ушакова.