← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

По следам Степана Крашенинникова

Участник камчатской экспедиции Степан Крашенинников в конце сентябре 1794 г., путешествуя по заданию И. Мессершмидта вниз по Томи от города Кузнецка до губернского Томска вел повёрстные дневниковые записи. С его слов река в ту осень сильно обмелела, да так сильно, что участникам сплава приходилось больше брести по воде пешком, протаскивая три тяжелые деревянные лодки по перекатам, нежели спокойно плыть в них по течению. Данный момент очень интересен с точки зрения существующего исторического мифа о том, что в прошлые века река Томь была более полноводной рекой. Оказывается, что Томь и в давние времена периодически страдала сильнейшим маловодьем. В 2016 году автор этих строк повторил путь студента Крашенинникова по Томи. Водномоторный переход от Новокузнецка до Томска проходил по осенней межени в течение шести дней, как раз в последних числах сентября.

Вот, что писал, молодой ученый в своем дневнике о татарском деревне Мамышевы юрты. Ныне на этом месте заброшенный поселок Георгиевка.

«28 дня от Терехиной деревни поехавши, Першуткину деревню проехавши, приплыли в вечеру в Мамышевы татарские юрты, в которых живут тюлиберские татары, где мы ночевать принуждены были, понеже для великих на Томе реке мелей ночью никоим образом ехать невозможно было, - здесь он обратил внимание на жилища. – У сих татар юрты очень худо построены, иные на подобие русских изб, а иные из досок сделаны, круглые и на подобие башни в верху сведены, и все землею так осыпаны, что издали никак не можно за юрту признать, двери так малы, что немалому человеку почти ползком лесть в них надобно. А полу в них нет, а на средине их сделан комель, в котором днем и ночью, зимою и летом огонь беспрестанно кладут. Мы, в сии юрты приехавши, ни единой почти бабы не видали, понеже они думают, что к ним неприятели идут, все в лес разбежались»…