← К списку публикаций

Тайна сия велика есть!Тайна сия велика есть!Тайна сия велика есть!Тайна сия велика есть!
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Тайна сия велика есть!

Раиса Данилова

Караван автомашин из Юрги, около полуночи 18 января, в канун Крещения Господня, двигался по пустынной улице села Новороманово. За околицей машины сворачивали на дорогу, хорошо прочищенную через поле и лес, занимая удобные стояночные площадки. Далее люди устремлялись к живописной поляне, к незамерзающему Новоромановскому источнику святого праведного воина Феодора Ушакова. У источника ярко горели фонари, над просторными палатками поднимался из труб дымок, над купелью уютно светился прозрачный купол, увенчанный крестом. И гости, и организаторы ждали наступления полуночи, когда можно будет окунуться в православную купель. Ещё прорубь называют иорданью от имени реки Иордан, в которой крестился Иисус Христос.

Всё в этом уголке заснеженного леса было хорошо подготовлено и продумано, чтобы людям в день, одного из главных христианских праздников, ничто не испортило благолепия момента.

На самом видном месте стояла машина МЧС с медработниками; люди в форме были повсюду на своих постах. На костре кипела вода для чая, аппетитно пахло шашлыком. В стороне от купели, выше по течению, оборудован удобный подход к святому источнику. Здесь и ведро, и черпак и более мелкие ёмкости для того, чтобы было удобно налить воды, не окуная в источник свою посуду. (Народ приезжал даже с флягами!). Всюду поручни, лестницы, лавочки для отдыха. Праздник был окружен первозданной зимней красотой и пропитан хорошим настроением десятков людей.

Ровно в полночь первые смельчаки окунулись в купель и босиком по снегу, кинулись в палатку для обогрева. А потом дружно пошли остальные: мужчины; женщины, юноши; девушки и один очень мужественный мальчик. У купели дежурили: медик, сотрудники МЧС; спасатели.

Организатором этого праздника выступил совет Офицерского собрания г. Юрги под председательством Сергея Комягина:

- Мы работали в тесном контакте с Мариинской епархией и лично с епископом Иннокентием. Нам добровольно помогали многие люди и организации, - рассказывает Сергей Станиславович,- И я хочу их назвать и поблагодарить: командование Юргинского гарнизона и 106 бригады материально-технического обеспечения и лично её командира Олега Бузаева; Юргинский филиал ОАО «Автодор» в лице директора Юрия Плотникова; сотрудников полиции; медицины; МЧС; отряд спасателей; предпринимателей Олега Арышева из Юрги и Алексея Шиканова из посёлка Речной, семью Виктора Будячок и депутата райсовета Виктора Келя из Новороманово; главу Новоромановского сельского поселения Анатолия Кадочникова. А также ветеранов военной службы и боевых действий, ветеранов военно-морского флота.

На следующий день у источника священнослужители провели службу, продолжилось крещенское купание. Жители Юрги, окрестных деревень ехали к иордани весь день.

- По нашей коллегиальной оценке источник посетило более 2 000 человек,- говорит Сергей Комягин,- И этот поток не иссякнет после праздника, люди всё время едут сюда за родниковой освященной водой. Поэтому мы считаем, что это место нужно обустраивать и дальше. Очень хочется построить здесь небольшую часовню. Надеюсь, что это удастся осуществить. Работа по проекту Офицерского собрания «Источник», которым руководит участник войны в Афганистане Сергей Леоненко, находит понимание и поддержку у добровольных помощников, у многих людей. Во время праздника на обустройство источника было пожертвовано около 8 тысяч рублей.За что мы искренне благодарны всем, кто внёс свою посильную лепту в доброе дело.

Вода, которая получила свою силу на Крещение, считается особенной. Это подтверждено исследованиями. Жидкость, освященная в этот зимний церковный праздник, по своей плотности приближается к воде из реки Иордан. Специалисты считают, что целебные качества святой воды зависят от магнитного поля, которое несколько меняется именно 19 января. А в народе говорят, что в полночь в Крещение открываются небеса. Как бы то ни было, а «тайна сия велика есть».

Фото Евгения Тамбовцева

Кемеровская область