← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Бабьи жуки

На 497 километре правобережья Томи в протоке безымянного островка находится этот уникальный геологический разрез Бабий камень. Правильно его называть Бабей камень с ударением на букву е. Разрез представляет большой интерес для палеоботаников, а название свое получил по одноименной горе высотой 426 метров, на северо-западном склоне которой он и находится. В 2013 году здесь проходила Московская экспедиция отряда палеоэнтомологов и палеоботаников.

С тридцатых годов прошлого века флору и фауну этого места пристально изучали ученые палеоботаники и энтомологи. Найдены в большом количестве каменные отпечатки жуков, цикадок и тараканосверчков обитающих на территории Сибири 200 мл. лет назад. Уникальность этого разреза ещё в том, что на нем, возможно, изучать изменение фауны при переходе от пермского периода к триасовому, что встречается в одном месте крайне редко.

Добраться до разреза возможно, если при проходе по правой стороне острова Еловского у нижней его оконечности уйти к маленькому безымянному островку с малозаметной и мелководной протокой у правого коренного берега. Протока проходима сплавом даже в межень. Есть на ней пара скальных выходов, но они легко проходимы, особенно если прижаться к этому островку. Лучше заходить сверху, так как, идя снизу придется грести против течения, а оно в этой протоке достаточно сильное.

На выходе из протоки находится другой интересный объект Рябой или Поляковский камень. О нем на следующей странице.

← Читать далее По следам Степана Крашенинникова
По следам Степана Крашенинникова

Участник камчатской экспедиции Степан Крашенинников в конце сентябре 1794 г., путешествуя по заданию И. Мессершмидта вниз по Томи от города Кузнецка до губернского Томска вел повёрстные дневниковые записи. С его слов река в ту осень сильно обмелела, да так сильно, что участникам сплава приходилось больше брести по воде пешком, протаскивая три тяжелые деревянные лодки по перекатам, нежели спокойно плыть в них по течению.

Читать далее → Что за шум там?
Что за шум там?

Общепринято считать, что в глухозимье, рыба, испытывая кислородное голодание, находится в сильнейшей апатии и практически перестает шевелиться. Возможно, это и имеет место, например на малых реках, озерах и прудах, но только не на Томи. Кислорода в нашей реке хватает, и сколько не опускали камеру под воду, видели довольно бодро плавающих окуней, бель, держащуюся поближе к траве и щук привычно стоящих в засадах.