← На главную раздела

№7 (8) июль 2015

0qDzSGcuClXW9Kob

Читать номер в архиве

Читать далее Тюльберский городок
Тюльберский городок

Угловая срубная башня казачьего острога, видна уже из-за ближайшего речного поворота. Крутояр, на котором она стоит, зарос непроходимыми зарослями боярышника с акацией. П

Читать далее Томские агаты
Томские агаты

Считается, что древняя река Томь протекала в этом месте на 20-30 км. западнее, по руслу речки Мунгат. Интенсивно размывая Ажендаровский хребет (Тарадановский увал) она образовала россыпи агата в районе современных деревень Ключи и Арсеново, вплоть  до поселка Крапивинский. Цельное проявление серо-голубых агатов обнаружено в верховьях  Мунгата, там, где в него впадает речка Березовка

Читать далее Про красных и белых, про речные пароходы и гражданскую войну…
Про красных и белых, про речные пароходы и гражданскую войну…

Первый период становления советской власти в Кузбассе был кратковременным. В мае 1918 года восстание белочехов спровоцировало контрреволюционную волну. И практически вся территория Томской губернии быстро очистилась от совдепов. Создалась серьезная угроза существованию советской власти от Щегловска до Кузнецка. Особенно после боя в районе железнодорожной станции Арлюк, когда большевики наголову разбитые частями белогвардейцев отступили в Щегловск, где на рейде стояли три ранее реквизированных парохода, на которых они в ночь на 4­­е июня и отправились в Кузнецк на соединение с местными сторонниками советской власти.

Читать далее Болевая точка
Болевая точка

Село Салтымаково, болевая точка администрации Крапивинского района.  В конце 60­­х годов прошлого века, это был крупнейший в области лесхоз, имевший собственный сухогруз в порту  Владивостока.  Асфальтированные улицы, крепкие дома, средняя школа и больше трех тысяч жителей. Как тогда говорили, это было село советских миллионеров..

Читать далее Письмо из прошлого...
Письмо из прошлого...

«Федор и Нико... Баз.... ый этап  27.06.1939г.», - было криво нацарапано на нижних камнях скалистого утеса Ярыга. Немое свидетельство истории Кузбасса о годах страшного сиблаговского лихолетья.