← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Про красных и белых, про речные пароходы и гражданскую войну…

По материалам публикаций

Петра Лизогуба

Первый период становления советской власти в Кузбассе был кратковременным. В мае 1918 года восстание белочехов спровоцировало контрреволюционную волну. И практически вся территория Томской губернии быстро очистилась от совдепов. Создалась серьезная угроза существованию советской власти от Щегловска до Кузнецка. Особенно после боя в районе железнодорожной станции Арлюк, когда большевики наголову разбитые частями белогвардейцев отступили в Щегловск, где на рейде стояли три ранее реквизированных парохода, на которых они в ночь на 4­­е июня и отправились в Кузнецк на соединение с местными сторонниками советской власти.

В архивах сохранились имена трёх пароходов: это буксиры “Дедушка”, “Курган” и грузопассажирский “Красногвардеец”. Через девяносто верст в Крапивино была сделана первая остановка для пополнения запаса дров. И через несколько дней пароходный караван прибыл в Кузнецк, на пристани которого у Спасо­Преображенского собора, стояло ещё пара паровых колесных судов. В итоге на Кузнецком рейде скопилось пять пароходов, что было небывалым явлением в истории города.

Положение советской власти в Кузнецке оказалось ничуть не легче чем в Щегловске. После долгих споров о дальнейшем пути отступления было принято решение идти всем вместе вниз по Томи, что и было скоро сделано. 14 июня караван из пяти судов растянувшись на десяток верст, двинулся на север. Но никто из нескольких сотен большевиков не предполагал, что ещё 9­­­го июня из г. Томска вышел пароход «Пролетарий» с полуротой белогвардейцев и двумя пулеметами под командованием штабс­капитана И. Альдмановича. Задача перед ним была поставлена простая, а именно дальнейшая ликвидация советской власти в верхнем течение Томи.

Капитан Альдманович со своими солдатами двигался осторожно, постоянно высылая вперед береговую разведку и только в районе села Крапивино произошло первое боестолкновение. Появление противника было для большевиков полной неожиданностью и после скоротечного встречного боя команда головного парохода «Красногвардеец» видя свое безнадежное положение, по быстрому сдалась в плен.

Далее устроив засаду в двадцати верстах выше по течению, в протоке под островом Красный, что у устья реки Тайдон, был расстрелян в упор второй пароход совдеповцев «Моряк». В живых на нем практически никого не осталось, а пароход, изрешеченный в решето пулями с двух сторон, был отбуксирован в село Крапивино.

Захватив, таким образом, тактическую инициативу в свои руки И. Альдманович отправил по берегу часть своего отряда, который в узких островных протоках в районе села Ажендарово, окончательно захлопнул приготовленную им ловушку. И вскоре оставшиеся пароходы красных один за другим сдаются в плен. Кроме парохода «Дедушка», который был геройски посажен на мель своим капитаном. Героя капитана тут же пристрелили и, оставив крепко сидящий на островной отмели пароход, с плененными совдеповцами двинулись вниз по реке к селу Крапивоно.

Вот так, усилиями небольшого отряда белогвардейцев численностью в полусотню человек под командованием кадрового офицера, за пару недель была ликвидирована первая советская власть в Кузбассе.

...В первой половине июля, Кузнецкий рейд вновь посетил пароход «Китай» на борту которого находились арестованные руководители Кузнецкого совдепа. После отправки заключенных в Кузнецкую тюрьму(крепость) с борта парохода вдоль реки в знак победы над большевизмом была дана длинная пулеметная очередью...