← К списку публикаций

Письмо из прошлого...Письмо из прошлого...
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Письмо из прошлого...

«Федор и Нико... Баз.... ый этап 27.06.1939г.», - было криво нацарапано на нижних камнях скалистого утеса Ярыга. Немое свидетельство истории Кузбасса о годах страшного сиблаговского лихолетья. Прикоснувшись ладонью к полустертой надписи, я попробовал представить того, кто тайком, оглядываясь на вооруженную охрану, царапал гвоздем послание своим потомкам. На что надеялся этот ЗК со своим братом, понимали ли они, куда их везут. Скорее всего, это были стройки печально знаменитой зоны Томусы в месте слияния рек Томи и Усы, где сейчас раскинул крылья прямых улиц шахтерский город Междуреченск. И кто были эти несчастные? Возможно раскулаченные деревенские работяги, крепкие крестьяне, отправленные советской властью на перевоспитание, а по сути, в тяжелое рабство ударных строек социализма...

Ещё раньше эти места на Томи «прославилось» свирепостью местного разбойника Ярыги, грабящего купцов и служивых людей, идущих с товарами по реке к городу Кузнецку...

Осенью 2014-го года усилиями хороших людей на Змеиной горке, у заимки Матвеича был установлен православный поклонный крест, как напоминание рыбакам, охотникам и туристам о тяжком прошлом и во благословление всяких добрых дел и начинаний.

Крест освятили в июне 2015 года и теперь, это место под защитой Бога.

...«Но, это совсем не значит, что как по мановению волшебной палочки, в этом месте скоро исчезнет всякое зло. Ведь его совершают люди. Но тем, кто придет сюда с добрыми помыслами и намерениями, будет оказана духовная поддержка. Так приумножаясь, добро начнет изменять к лучшему эту таежную округу...»

Слова отца Даниила, проводившего освящение поклонного креста, далеко разносятся над рекой с высоты каменистой горки. Мы все стоим, каждый со своими чаяниями, но кажется, что даже ветер притих в вековых елях, настолько глубока открывающаяся истина в простых словах православного священника.