← На главную раздела

№11 (12) ноябрь 2015

0qDzSGcuClXW9Kob

Читать номер в архиве

Читать далее Овсень-ледостав
Овсень-ледостав

Год на год не приходится. И не смотря на глобальное потепление, 19 ноября можно было отмечать день Павла святителя или, как его ещё прозвали в народе Павла-ледостава. Лед на водоемах области к этому дню встал крепко и, судя по его виду, зима будет снежной, а урожай в будущем году получше, чем в этом.

Читать далее Моряковка – протока старых кораблей
Моряковка – протока старых кораблей

Октябрь в 1900 году в устье Томи выдался холодным. Северный ветер целыми днями гнал с низовьев Оби дождливую облачность. Сизые облака, как-бы нехотя, цепляясь за высокие кедры Нагорного Иштана, засевали округу противным мелким дождиком.

Читать далее Небесные сполохи
Небесные сполохи

...Звездный ветер с огромной скоростью несущий поток мегаионизированных частиц, выброшенных из солнца, достиг Земли уже на вторые сутки. Магнитное поле планеты смогло сдержать удар гелиево-водородной плазмы, но под напором солнечной энергии продавилось почти до орбит спутников связи. Началась сильнейшая магнитная буря...

Читать далее Рыболовный спорт, что это?
Рыболовный спорт, что это?

За пять лет работы в Федерации Рыболовного спорта Кузбасса, в качестве руководителя её пресс-службы, я, неожиданно для самого себя пришел к пониманию того, что рыболовный спорт весьма условно подпадает под определение спорта, как такового. Но очень хорошо вписывается в понимание игровой деятельности с определяющей мотивацией лежащей, как в самом процессе, так и в его результате.

Читать далее Чай долголетия
Чай долголетия

Сибирские реки всё активнее осваиваются современными охотниками до дикой природы. Река Томь не является в этом исключением. С ранней весны до ледостава многочисленные группы туристов - сплавщиков, рыболовов и просто любителей природы, завсегдатаи малохоженных мест среднего течения  главной кузбасской реки.

Читать далее Последний причал парохода «Смелый»
Последний причал парохода «Смелый»

На страницах «Томских плёсов» в сентябре уже говорилось о корпусе безымянного парохода, лежащего в устье левого притока Томи, речки Лягушья. Я писал об этом и в газете «Кузбасс». Так вот, история с идентификацией останков судна, вросшего в коренной берег Томи, может подойти к своему завершению.