← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Рыболовный спорт, что это?

Играем в спорт

За пять лет работы в Федерации Рыболовного спорта Кузбасса, в качестве руководителя её пресс-службы, я, неожиданно для самого себя пришел к пониманию того, что рыболовный спорт весьма условно подпадает под определение спорта, как такового. Но очень хорошо вписывается в понимание игровой деятельности с определяющей мотивацией лежащей, как в самом процессе, так и в его результате.

Для начала попробуем сравнить, скажем, футбол и рыбалку. Никто не будет спорить с утверждением того, что каждый человек мужского пола, хотя бы раз в жизни пробовал играть в футбол и ловить рыбу на удочку. И рассуждая далее, можно утверждать, что людей с удочками в руках намного больше, чем гоняющих мяч по полю. Однако если сравнить количество спортсменов футболистов со спортсменами рыболовами, то сравнивать будет нечего. Вторые от первых составляют лишь сотые доли процента. В ситуации же любительского рыболовства, картина будет с точностью наоборот. Не случайно рынок рыболовных товаров в России, по денежному обороту, занимает одно из ведущих мест и равняется, по разным данным, от 300 миллионов до 1 миллиарда долларов, имея тенденцию к постоянному росту. Кажется, что все предпосылки для развития рыболовного спорта в стране имеются и дело остается за малым. А именно, создать в регионах общественные организации по типу официальных спортивных федераций и ряды будущих спортсменов - разрядников и мастеров рыболовного спорта начнут уверенно пополняться. Ан нет! Федерации сегодня созданы практически в каждом крае и области, а вот ситуация со спортсменами и самим рыболовным спортом, очень и очень неоднозначна. И хлебнувшие лиха энтузиасты, организующие спортивную деятельность, начинают поговаривать о бесперспективности развития рыболовного спорта, вплоть до закрытия ряда отделений ФРС.

Отчего рыболовный спорт в России, так трудно пробивает себе дорогу? Этот вопрос мучил и мучает меня последние два-три года Особенно остро, когда на соревнованиях различного уровня, проводимых нашей ФРС Кузбасса, наблюдаю практически одних и тех же участников в меняющихся составах команд. Это что получается? На всю Кемеровскую область, едва наберется два-три десятка спортсменов, которые соревнуясь сами с собой, постепенно теряют к этому интерес. Для дальнейшего же их спортивного роста и выхода на уровень, хотя бы чемпионатов России, нет ни материальных, ни иных возможностей. А где нет частного развития, там останавливается и развитие в целом. И дело здесь не в ограниченном интересе к спортивной рыбалке различных администраций. Помощь с их стороны имеет место быть настолько, насколько они её вообще могут оказать. Да и среди узких кругов ФРС, перестали говорить о крайней скудности, выделяемых государством средств, на развитие рыболовного спорта.

Бизнес, в лице торгующих организаций рыболовно-туристической индустрии, не спешит брать к себе на пенсион мастеров спорта по простой причине - отсутствие массовости, а значит и зрелищности на спортивных соревнованиях любого уровня.

Так в чем же дело. Может в некоторых, тонких психологических особенностях восприятия в обывательском сознании, рыбалки. По своей сути она ничем не отличается от охоты или сбора грибов и ягод. Та же ведущая мотивация, тот же фактор случайности и тот же опосредованный объект, напрямую влияющий на результативность. Однако в России никому не приходит в голову, устраивать состязания по поиску дождевых червей или ловле бабочек на лесной поляне, ограничивая себя придуманными правилами.

Любительская ловля рыбы дает возможность человеку реализовать его инстинкт охотника и добытчика. Причем, что очень важно, каждому по мере его потребностей и возможностей. При этом уравниваются социальные различия и статусы рыболовов. Неоднократно наблюдал картину, как серьезные «мэны» в обычной жизни, беспрекословно выполняют команды мужичка -проводника в зипуне, в условиях таежной речки. Рыбалка, это игра, та же игра в войнушку, в которую мы все играли в детстве. В роли неприятеля выступает ещё не пойманная рыба, берег реки заменил дворовые закоулки, а продвинутая экипировка деревянные автоматы. Меряются же размерами выловленных трофейных экземпляров и чем больше трофей, тем круче чувствует себя победитель. Если же результат по рыбе нулевой, то красота природы и компания друзей, с лихвой восполняет эмоциональные пробелы и вот он - полный релакс и ощущение собственной самодостаточности, чего собственно и требуется.

Рыбалка же как спорт, не может дать массовому любителю большего позитива, прежде всего из-за ограничивающих её правил. Получается, что хорошо для любительской рыбалки - плохо для спорта, и наоборот. Поэтому и существует между спортсменами и любителями легкое пренебрежение друг к другу. Первые, считая себя рыболовной элитой, склонны к формированию закрытой клубности, вторые не могут понять смысл в жестких правилах и ограничениях, справедливо считая, что фактор случайности никто не отменял и в итоге последнее слово, все равно, за рыбой.

Кстати, о воле случая. То, что на спортивных соревнованиях по рыбной ловле часто можно услышать от их участников фразы о невезении, говорит именно о том, что рыболовный спорт, все-таки, больше азартная игра. И где элемент фортуны играет весомую роль. И на открытиях официальных соревнований, выступающие VIP-персоны, желают участникам именно такой удачи.

Фестивали для народа

Лично мне, за последние пару лет ,ни разу не приходила в голову мысль поучаствовать в каких-либо серьезных соревнованиях. И это притом, что бываю на них регулярно и имею спортивный разряд по рыбной ловле, а вот пофестивалить, это да. В последнее время, если получается, то стараюсь совместить работу фоторепортера и участника таких мероприятий. Особенно, если речь идет о ловле хищной рыбы. Для меня фестивальный формат рыболовных состязаний - отличная альтернатива официальному спорту. Думаю, что для многих дело обстоит также. Неслучайно рыболовные фестивали собирают массу участников, и вступительные взносы, при этом, не являются ни для кого помехой. Не скованное никакими рамками общение, для большинства участников, ценнее изматывающей конкурентной борьбы в зонах за лишние граммы улова. А наличие наградной атрибутики и приличного призового фонда, практически уравнивает фестивальную статусность со спортивной.

Коммерческая составляющая тоже пока в пользу фестивалей. Больше народа, а значит больше зрелищности и шансов успешных пиар-акций. Всё это привлекает и будет привлекать спонсоров, в лице различных производителей, и ,продавцов от рыболовно-туристической индустрии. Дело в развитие фестивалей и фестивальчиков дошло до того, что их успешно начали проводить местечковые магазинчики рыболовных товаров. Ведь для того, чтобы организовать такой фестиваль, нет необходимости проходить сложные чиновничьи процедуры, оговаривать условия с МЧС и с другими официальными структурами. Собрались компанией рано поутру, половили рыбку от души, не стесняя себя ни в выборе приманок, ни в месте лова на водоеме. Затем, по окончании рыбалки, потрапезничали и, наградив победителей призами, разъехались довольные собой и своими друзьями.

Спорт для одиночек

Соглашусь с мнением ряда спортсменов разрядников, регулярно принимающих участие в соревнованиях, проводимых в Кузбассе и в соседних областях. Все они говорят о наличие финансового потолка в своем развитии. Тогда получается, что рыболовный спорт, спорт для одиночек имеющих лишние деньги в кармане, но это тупиковый вариант развития. По этой причине приток молодых кадров в Кузбасскую Федерацию Рыболовного спорта, за последние годы, составил всего несколько человек. И не потому, что нет новых талантов, они есть. Нет возможностей у них и нет возможностей для них. Всё! Круг замкнулся и впору спрашивать: «Что делать дальше, и кто виноват»?

Выход есть

И этот выход подсказала жизнь. Роль ведущих в развитие спортивного вектора в любительской рыбалке взяли на себя продвинутые коммерсанты, торгующие рыболовными товарами. Преследуя свою выгоду, они формируют вокруг себя клубную форму сбыта рыболовной продукции. В таких рыболовных центрах персонализированный покупатель получает доступ к обмену опытом. И ещё возможность обучения на организованных администрацией магазинов семинарах и встречах с мастерами рыбалки. Согласитесь, что такая игровая форма досуга создает отличные условия для возникновения спортивных амбиций, формирования любительских команд и эпизодический их выход на уровень спорта. А благодаря материальной помощи магазина, делать это становится значительно легче.

Но, в этой схеме есть и недостаток. Без помощи официальных ФРС у таких «народных клубов» существует риск так, и остаться в рамках корпоративных мероприятий ориентированных на общее хобби. Объединенные же усилия открывают путь для общего развития. И там где общая работа осуществляется по подобной схеме, спорту удается успешно существовать в этих рамках.

Вывод

Да не осудят меня спортсмены - рыболовы, но все же стоит попробовать, отбросив не нужные амбиции, и принять мнение, что рыболовный спорт всё же игра. Многие скрытые противоречия, на которые старательно закрывают глаза сторонники спорта, тут же исчезнут, открывая хорошую перспективу развития любительской и спортивной рыбалки.

Евгений Тамбовцев

Фото автора