← На главную раздела

№7 (18) Июль 2016

0qDzSGcuClXW9Kob

Читать номер в архиве

Читать далее Новокузнецк
Новокузнецк

Новокузнецк - старейший город Кемеровской области. Основан весной 1618 года как Кузнецкий острог близ впадения р. Кондомы в р. Томь. В 1620 году острог переносится на высокую террасу правого берега р. Томи, став первоначальным ядром будущего города.

Читать далее Ильинка
Ильинка

Более трех веков назад, на высокий крутояр берега Томи вышли казаки первопроходцы и залюбовавшись открывшимися видами решили ставить на этом месте село. Как водится первая улица вдоль реки была названа Береговой и вела она к православному храму святого Ильи Пророка.

Читать далее И грянул гром  с небес...
И грянул гром с небес...

«...И бежали враги города Кузнецка от молний исходящих от посоха седовласого старика восседавшего на большом белом коне...»

Читать далее Стерляжья река
Стерляжья река

Раньше река Ускат называлась Уксатом, что в переводе с языка кетских народов означает стерляжья река. Название образовано из кетского Ук- «стерлядь», и Сет- «река».

Читать далее Ерунаково
Ерунаково

Древние кочевые народы не обходили поселок стороной. На территории поселка и рядом с ним обнаружены места их стоянок. Так, в 1962 году, на берегу Томи, на холме в полукилометре от поселка, Мартыновым и Бородкиным была открыта неолитическая стоянка.

Читать далее Барзас- волчья река
Барзас- волчья река

Ныне поселок Барзас, расположенные на левом берегу 534 километра реки Томь, представляет собой дачный поселок из пяти-шести десятков домиков. Возник во второй половине 19 века, как одиночная заимка. Название же свое приобрел от названия одноименной с ним речки.

Читать далее Осиновое плесо
Осиновое плесо

Свое название этот поселок получил от одноименного с ним плеса на реке Верхняя Терсь. В более ранние времена тут были стоянки кочевых племен, о чем свидетельствуют множественные археологические находки найденные экспедицией КГПИ в 1971 году. Как заимка поселок возник в конце 19 века. С ростом промышленности  в строящемся Кузнецке, город стал нуждаться в строевой древесине и создаваемые повсеместно артели лесорубов подстегнули развитие поселка. Рос он в основном за счет спецпоселенцев системы Сиблага,  которых в 1938 году насчитывалось около полутора тысяч человек.

Читать далее
Храним рыбу долго

Известный многим рыболовам способ сохранения уснувшей рыбы, это добавить немного соли под жабры и завернуть в прибрежную траву. Трава сохранит температуру, а соль будет препятствовать ускоренной порчи рыбы. Таким способом, возможно,  обеспечить сохранность улова примерно сутки, но не более.

Читать далее Уха из свежего окуня
Уха из свежего окуня

а рыбалке выходного дня время дорого и готовить на костре некогда и некому, поэтому вся пойманная рыба отвозится домой и после быстрой обработки помещается в морозилку.  Чтобы потом,  в будний день, неспешно приготовить из улова на кухонной плите классическую окуневую уху. На семью из трех человек вполне достаточно с килограмм свежепойманных окуней. Конечно, если рыбы будет больше, то хуже не станет, но, чтобы уха состоялась, хватит и одного килограмма рыбы.