← На главную раздела

№9 (10) сентябрь 2015

0qDzSGcuClXW9Kob

Читать номер в архиве

Читать далее Самоцветы Рябого камня
Самоцветы Рябого камня

Кузнецкая котловина в мезозойскую эру, а это более 180 мл. лет назад, представляла собой залив древнего океана Тетрис. В этот период происходили бурные геологические процессы, связанные с активной вулканической деятельностью. В дальнейшем базальты Салтымаковского хребта, Осташкиного камня, Тарадановского увала размывались реками и рассекались локальными геологическими разломами.

Читать далее Каменные исполины
Каменные исполины

Сразу за старым железнодорожным мостом, что перекинулся через Томь в тридцати километрах  от Новокузнецка, на левом берегу устье речки Ускат. Речка небольшая, имеет длину всего 43км. Но от места её впадения на протяжении полутора километров начинается геологический разрез с остатками окаменелых деревьев пермского периода  палеозойской эры, это около 252мл. лет назад

Читать далее А по Томи ходили пароходы…
А по Томи ходили пароходы…

В сентябре прошлого года областная газета «Кузбасс» поместила заметку о старых останках парохода лежащего на левом берегу реки Томь в устье речки Лягушья. Место это труднодоступное, связи нет, дорог тем более. Поэтому, кроме редких рыболовов и туристов водников, здесь никого не бывает.

Читать далее Подрезанные крылья
Подрезанные крылья

Что будет, если чайке подрезать крылья? Ответ очевиден. Она прекратит летать и погибнет. А если начать пытаться ходить под парусом спортивной яхты в штиль? Не то, что ходить, отойти от берега станет проблематичным.