← К списку публикаций

Юрга – город герой
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Юрга – город герой

Если разобраться, то небольшой сибирский город Юрга вполне достоин этого звания. В недалёком прошлом, Юрга - крупнейший машиностроительный центр страны, производящий оборонную продукцию и наводящую ужас, на потенциальных противников Советского Союза. В годы перестройки он стал промышленным центром угольного машиностроения Кузбасса, очистные и проходческие угольные комплексы которого, давали и дают, в большом количестве стране угля. На территории района расположен крупнейший в Сибири воинский полигон, на базе которого дислоцируются прославленные в новой историей России, воинские части.

Так что, думается, что это вопрос времени, и скоро город получит давно заслуженное им звание.

А пока он живет и работает, развиваясь в духе сегодняшних перемен, встречая главную икону Кузбасса бравурной музыкой военного оркестра.

В годы Великой Отечественной войны более двенадцати тысяч жителей города и района ушли и не вернулись с кровавых полей сороковых годов. В память о них, и о том времени, в годовщину победы в 1975 году, в городе был построен мемориальный комплекс по проекту художника В. Анина.

Евгений Тамбовцев

член Союза журналистов РФ

фото автора

← Читать далее Возвращение святыни
Возвращение святыни

Никольский храм, а вернее то, что от него осталось стоять в селе Кулаково, завис на самом краешке крутого берега Томи. Удивительно, что он не был растащен за годы советской власти по гвоздикам, да по брёвнышкам. Видимо, память о своих предках, не последнее понятие для местных жителей. Вот и стоят по сей день покосившиеся старые стены заросшие тополями да крапивой в рост человека.

Читать далее → О воинах Отечества своего
О воинах Отечества своего

Тема воинского служения в русской православной церкви одна из главных, - рассказывает отец Даниил. – Каждый мужчина для своей семьи является одновременно и воином, и священником. Ведь все духовные дела, и дела связанные с защитой семьи замыкаются на нем, на мужчине. Неслучайно в древности, когда крестили мальчика, то его перекатывали по обоюдоострому мечу справа налево, таким образом, посвящая его в воины.