← На главную раздела

№5 (6) май 2015

0qDzSGcuClXW9Kob

Читать номер в архиве

Читать далее Азбука, забытая в пещерах
Азбука, забытая в пещерах

Стремление человека к гармонии с природой, сохранение наследства предков обитавших на берегах Томи ещё задолго до современной эры человечества, было основным лейтмотивом прошедшей в 2011 году на территории Музея заповедника «Томская Писаница» международной научной конференции приуроченной к 290­летию открытия Томских петроглифов.

Читать далее Духовный поток
Духовный поток

По Кузбасской реке Томь в июне 2015-го года пройдет Крестный сплав   представителей Кузбасской митрополии, и МЧС России по Кемеровской области для совершения молебнов за упокой душ людей, безвинно загубленных в годы Сиблаговского лихолетья 20-го века.

Читать далее Каменное чудо Томи
Каменное чудо Томи

С реки Аникин камень виден издалека. Если идти сверху,  то уже  с Верхне­Константиновского переката, что выше в четырех верстах, различаешь его темную полоску, протянувшуюся от правого берега до середины реки. А  если идти  на моторе снизу от Томска,  камень уже заметен от своего младшего брата ­ Бойцова камня, о который так любят крошиться ледовые поля в самом начале весеннего ледохода. Камень на ощупь теплый.

Читать далее А до войны, здесь жили  чинно и в радости...
А до войны, здесь жили чинно и в радости...

Монолог автора моментально погружает зрителя в самобытную атмосферу довоенной сибирской  деревни, поражая простотой и глубиной мысли на фоне широких пейзажей могучей реки. Тщательная проработка народного быта и обычаев придает фильму ощущение документальности.

Читать далее Над синим утёсом  - синий туман
Над синим утёсом - синий туман

Первые лучи утреннего солнца начинали прогревать ажурный иней на прибрежной растительности, быстро превращая его в красивые крупные капли. Испаряясь, они висли тонкими лентами тумана над береговой галькой. Оранжевое светило, едва оторвавшись от горизонта, стало торопливо набирать высоту, как набирает скорость бегун на длинную дистанцию, стараясь в первую минуту после старта максимально оторваться от своих соперников.

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.