← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Трудная щука

Река Томь в этот осенний сезон совсем не баловала своих любителей рыбалки на речного хищника. Затянувшие с середины сентября по все Кемеровской области дожди, спровоцировали сильный подъем уровня воды. Щука с окунем уйдя со своих привычных мест, разбрелись по всей реке, а тихие островные протоки превратились в стремительные потоки грязной воды. Рыбалка в этом октябре стала по истину трудовой. В поиске приличных хвостов приходиться вешать потяжелее и кидать подальше, бесконечно до болей в плечах обстукивая джиг головкой дно реки. Порой глянешь с тоскою на привычно-уловистые в летнее время отмели и бухточки, сейчас же затопленные осенним подъемом воды, забитые плавником и всяким мусором, вздохнешь и снова - потяжелее и подальше, постоянно меняя место, сжигая топливо и свои нервы.

Погода в последние дни навигации, словно издеваясь над рыболовным сообществом совсем сошла на тоскливый и минорный лад непрерывного сеющего дождя с мокрым снегом. Кажется все и вся в природе настроилось против того, чтобы водные люди смогли с хорошим настроением закрыть навигационно-рыболовный сезон и плавно начать подготовку к переходу на твердую воду.

...В прошедшую пятницу, за два дня до ограничения свободы движения по реке, с утра город не накрыло уже ставшей привычной моросью образующей наледь на крышах припаркованных у домов авто, а едва забрезжил рассвет между крышами соседних домов появилась светлая полоска неба. Gismeteo радостно подтвердил, что кто-то по главнее чем гидрометцентр, изменил ночью прогноз с дождя и ветра до шести баллов на переменные облака и слабые порывы до трех метров последнего, дав тем самым людям шанс ещё раз увидеть солнце. Быстро, боясь спугнуть рыбу удачу, я собрался и через час с небольшим был уже у своей Касаточки стоящей под ледяным панцирем на берегу Томи, но решительно готовой к выходу на воду за новыми рыболовными приключениями. Через пятнадцать минут я уже провожал взглядом на правом траверзе родной город Юргу, составляя в уме маршрутную карту по реке на сегодняшний день. Начать решил с известной митрофановской ямы расположенной ниже одноименного села, рассудив, что течение там не так сильно и щука непременно там есть или хотя бы должна быть...

Дойдя до места, стараясь не сильно шуметь винтом встал на точку, всё равно «спугнув», как мне показалось двух рыбаков, которые тут же снялись с якоря и ушли на противоположный берег. Не забыв прочитать короткую рыбацкую молитву на удачу, сделал первый заброс под скрытый в воде заветный камешек ....

Щучка взяла сразу, как будто ждала меня игнорируя приманки других охотников. Я даже не сразу понял, что это она. Только сделав пару оборотов катушки почувствовал характерные рывки. Поняв, что сидит крепко, без особого труда вытащил «подругу» на воздух. Дальше была фото сессия в ходе которой хищница послушно выписывала нужные мне круги демонстрируя каким образом она оказалась на крючке. Камера мною была поставлена на штативе заранее и мне оставалось только нажимать на спуск ПДУ(пульт дистанционного управления) держа хищницу на «коротком поводке».

Увлекшись съёмками я не заметил, как с запада, накрывая оба берега толстым грязно-белым брюхом, подошла огромная снежная туча. Через две-три минуты началась такая метель, что видимость упала до пятидесяти метров. Нехороший ветерок(какие там обещанные три метра в секунду, все десять) задувая порывами стал нагонять волну. Не зная, что твориться у города, немного спасовав от такой стихии, я спешно забрался в лодку и уже через минуту как мог торопился домой по трясучей волне держа направление по силуэту левого берега, щуря глаза от колкого и мелкого всепроникающего снега, больше похожего на град ...

...А солнце, я все же в этот день увидел. Уже близ Юрги, вырвавшись из снежного плена колючей метели, как будто выйдя из дверей одной комнаты в другую, я увидел его, почти ноябрьское солнце, освещающей прямыми лучами через низкие облачные окна скалы правого берега. Знаете, это было красиво, сине-белые тучи на небе, сверкающий на серых скалах под небесными прожекторами заснеженный лес, темно синяя река и белая полоска города на горизонте...

Евгений Тамбовцев