← На главную раздела

№10 (11) октябрь 2015

0qDzSGcuClXW9Kob

Читать номер в архиве

Читать далее Подобный рассвету
Подобный рассвету

В дневном переходе санного обоза по кедровой тайге от губернского города Томска стояло богатое  село Нагорный Иштан. Оно стояло на высоком берегу реки, каждое утро встречая куполами Петропавловской церкви солнечный рассвет. Отсюда и название села -  Иштан, что в переводе с местного татарского диалекта означает - подобный рассвету. А рассветы тут первозданны и уникальны. Сама природа, органично вписываясь берегами реки в пропорции золотого сечения, позволила людям украсить высоченный яр из плотной глины золотыми куполами деревянной Петропавловки.

Читать далее Тутальские скалы
Тутальские скалы

Красота этого места отмечается всеми, кто хоть раз побывал здесь. Особенно завораживает вид, открывающийся с вершин Тутальских скал.  В мае и в октябре солнце, поднимаясь с востока на запад прямо по направлению течения реки, освещает её утренними лучами от горизонта до города Юрги. Здесь Томь, резко поворачивает на север, огибая почти под прямым углом, эти скалистые отроги Кузнецкого Алатау.

Читать далее Трудная щука
Трудная щука

Река Томь в этот осенний сезон совсем не баловала своих любителей рыбалки на речного хищника. Затянувшие с середины сентября по все Кемеровской области дожди, спровоцировали сильный подъем уровня воды. Щука с окунем уйдя со своих привычных мест, разбрелись по всей реке, а тихие островные протоки превратились в стремительные потоки грязной воды.

Читать далее Под дланью небес
Под дланью небес

Золото Колчака ищут уже более восьмидесяти лет и ищут очень активно. Но никто, ни одиночные кладоискатели, ни такие серьезные организации, как КГБ, так и не смогли отыскать его. Возможно потому, что искали не в том месте?