← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Вся страна - браконьерская добыча

Паводковые и дождевые воды бурным потоком изливаются, переполняя русла рек, мощной волной прокатываются вниз по течению и уходят в море, после чего исковерканная наводнением земля поражается засухой, вода-то вся разом ушла в море. Земледелие становится все более рискованным, а жизнь населения все более проблемной. Государству приходится тратить огромные деньги на восстановление порушенного и дотации неэффективному хозяйствованию, деньги которые оно отрывает от зарплаты учителя, который учит моего сына и врача, который лечит меня, деньги, которые так и не пойдут на повышение пенсии моей маме.

В третьих, браконьерство это ржа, которая разъедает основы государства. Думаете слишком сильно сказано, подумаешь браконьерство, тут вон, людей, не зайцев,  на улице среди бела дня режут. Да в том-то и дело, что режут людей, и воруют без стеснения, и прочие безобразия творят потому, что выучились плевать на закон, выучились не в последнюю очередь потому, что браконьерство уже стало составляющей российского менталитета. Именно с несоблюдения охотничьего и рыболовного законодательства начиналось пренебрежительное отношение к законам вообще. Браконьерство проникло во все социальные группы, и процесс этот начался далеко не вчера и даже не 10, и не 20 лет назад. Еще в дремучее советское время право пренебрегать правилами охоты и рыболовства считалось негласной привилегией людей, приближенных к власти. Районная и областная власть, милиция – все браконьерили без зазрения совести. Времена меняются, советско-феодальная система сменилась капиталистической, теперь право плевать на закон можно и купить. И опять к тому, что за деньги можно все во многом учились в начале 90-х именно на браконьерстве.

В четвертых, браконьерство дает пусть нелегкий, но, как правило, быстрый заработок. Не надо пахать землю и ждать урожая, который в поте лица придется собирать и перерабатывать. Лучше пойти в лес поработать месяц бензопилой на нелегальном лесоповале или на реку с сетями, или в лес по соболям, пантам, желчи. Месяц – другой работы и можно весь год на печи лежать, водочку попивать, привычно власть поругивать, да посмеиваться над ее беззубостью. Маргинализация населения, боюсь, что это самое страшное. Нормальное государство не может состоять из маргиналов, это уже маргинальное государство, дурная оперетка, грозящая превратиться в кровавый кошмар.
Скажете, я сгущаю краски, да, наверное, но не сильно. Браконьерство само по себе, конечно вряд ли способно привести нас к такому апокалипсическому состоянию, но оно в силу повсеместности создает все предпосылки для этого.
Все это, безусловно, следствие отношения государства к проблеме охраны природы вообще и к проблеме борьбы с браконьерством в частности, политики наших властей по отношению к государственным природоохранным органам, как досадной помехе к тому, чтоб все добыть и продать. И вовсе бы эти ссохшиеся органы искоренили, но перед Европой неудобно, что скажет друг Герхард, у которого сам министр иностранных дел – насквозь «зеленый» Йошка? Приходится держать декоративные рудименты, а декорация – она для дешевизны всегда картонной бывает.

Грустно  все это. Во многая мудрости – многая печали. Ей-богу, лучше бы я всего этого не знал. А то вот сот сижу и думаю, как мои дети будут жить в стране, где от одной чрезвычайной ситуации до другой народ живет по понятиям.

От редактора:

В целом соглашаясь с автором этой статьи, я не теряю надежду, что браконьерство возможно искоренить. Понятно, что это дело не одного года, а может даже и десятилетий, учитывая повальную коррумпированность  и определенный менталитет чиновничьей братии. Но, дорогу осилит идущий и чтобы не было мне стыдно перед собственными детьми, а также   с помощью моих бескомпромиссных единомышленников, надеюсь с их помощью искоренить это явление, хотя бы в пределах моей ближней географии.

А.Л. Вайсман TRAFFIC Европа-Россия WWF-Россия http://econatural.narod.ru/