← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Окуневые воблеры от Aiko

Хочу сказать, что даже при ловле окуня, надо использовать стальной поводок. Я всегда пользуюсь поводками из струны. Предпочитаю первый номер, например фирмы «Контакт» Такой небольшой поводок при длине в семь сантиметров имеет малый вес и не влияет кардинально на игру маленьких воблерочков, весом всего в пару грамм. Многие рыболовы, чтобы компенсировать вес поводка, снимают заводное колечко на воблере. Считается, что оно может мешать  анимации при проводке.  Но скажу так, что каждый воблерок нужно рассматривать индивидуально и если изменений в игре воблера не наблюдается, то и снимать такое кольцо нет необходимости.В наших окуневых водоемах почти всегда есть  щука. И  наличие поводка не только сохранит вашу приманку, но и обеспечит более гуманную ловлю рыбы. Все понимают, что щука, откусившая воблер, долго жить не сможет, поэтому во избежание напрасной гибели рыбы еще раз призываю использовать поводки даже на маленьких воблерах.

Представляю вам самые маленькие воблеры компании AIKO. Это AIKO TINI CHICK. Плавающий воблер с заглублением до одного метра, размером 35 мм, и весом в 2,3 грамма. Иногда случается,  что окунь весом в пятьсот и более грамм,  не обращает внимание на крупные воблеры, предпочитая малюсенькую рыбку. Поэтому идя на окуня, рекомендуется иметь в запасе воблеры разной длины, от совсем малых до восьмидесятого размера. Воблер AIKO TINI CHICK, хорошо держит как спокойную воду, так и течение. Даже перекат не может забить его игру. С металлическим поводком он будет иметь характеристики условного суспендера, то есть при остановке движения будет очень медленно всплывать, поэтому с ним хорошо применять различные рывковые анимации, например окуневую проводку, это когда после серии коротких рывков выдерживается короткая пауза, либо полноценную рывковую проводку с длинными паузами. Ведь окунь часто атакует  приманку именно на остановках.  Добавлю, что воблер AIKO TINI CHICK имеет широкое тело и трапециевидную лопатку, это говорит о том, то он хорошо себя показывает и на равномерной проводке. При её использовании трофеями  рыболова кроме окуней зачастую становятся язь, голавль и другие хищные представители речной фауны. Так как он имитирует не только малька, но и различных крупных насекомых. Вот такой универсальный воблер ­ этот AIKO TINI CHICK и наличие его в арсенале приманок рыболова повышает для них вероятность хорошего улова.

Следующий воблер, который мы с вами рассмотрим, это AIKO ALLURE 65F длиною 65 мм. Его особенностью является заглубление в пределах двадцати сантиметров. Он очень хорошо работает по котловому окуню, то есть окуню настроенному атаковать снизу вверх. Это происходит обычно летом при закате и на рассвете, когда рыбная мелочь поднимается на поверхность водоема поближе к мошке. Окунь, собираясь в этот момент в большие стаи, начинает проявлять активность по отношению именно к поверхностным приманкам.  Здесь и нужен воблерок, идущий в верхнем слое воды. Эта приманка с высокой положительной плавучестью и поводок, о котором мы говорили ранее, не может оказать какого-либо кардинального влияния на игру. Тем более что она у AIKO ALLURE слабо выражена.  Скажу, что такой воблер предназначен для быстрого облова акватории  с помощью окуневой проводки и обычного твичинга. 

Вот ещё один интересный мелководничек AIKO BOOTY 70F. Он уже семидесятого размера, что является логическим пределом для окуневых приманок. Но практика показала, что по окуню он стреляет очень хорошо. При этом он ещё неплохо очаровывает и щуку. Поэтому его можно отнести к универсальным приманкам. Форма его плоская, и кажется, что он вообще не должен обладать собственной игрой. Но, каплевидная лопатка, обеспечивающая заглубление до метра, игру ему как раз и задает. Использовать этот воблер целесообразно на окуня более ста грамм с рабочим горизонтом около метра. Именно за счет плоской формы  он обладает на рывках широкой амплитудой движения с углом в девяносто градусов. Плавучесть у него не сильно выражена и поводок обязательно скажет свое слово, заставляя воблер на паузах практически зависать в толще воды.

Ещё одна очень интересная модель 2014 года, это AIKO PHANTOM 57F  длиной 57 мм. Скажу, что на рынке сегодня мало воблеров с такими характеристиками. С поводком из струны первого номера он становится, почти идеальным суспендером открывая рыболову буквально новые горизонты рыбалки. За несколько оборотов ручки катушки он заглубляется до 1,7метра и на паузе в 10-12 секунд начинает очень медленно и вертикально всплывать. Далее делая на этой паузе рывки, мы можем заставить его достаточно широко гулять влево и вправо, привлекая тем самым внимание пассивного окуня. На втором или третьем рывке у рыбы срабатывает механизм пищевой конкуренции и окунь с большой вероятностью атакует приманку. Если же окунь активен, то длинные паузы вообще не нужны. Воблер универсально применяется, как на озерах и малых реках, так и на речных ямах до 2­-3 метров, где окунь часто поднимается за приманкой на заданную глубину. А за счет толстого тела имеет  собственную неплохую игру...