← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Рыболовному спорту в Кузбассе 5 лет!

В преддверие пятилетнего юбилея Федерации рыболовного спорта Кузбасса предлагаем читателям интервью с её президентом, Александром Захаровым.

Для чего рыболовы объединяются в спортивные федерации?

Сегодня рыболовный спорт в России набирает популярность среди рыболовов любителей. Просто ловить рыбу им уже не так интересно. Хочется посоревноваться с друзьями, соратниками по хобби, вот и стали в регионах появляться федерации по рыболовному спорту, давая возможность  всем желающим, от детей до взрослых, заниматься спортивной рыбалкой. Федерации объединяют людей единомышленников. Здесь не обязательно иметь богатый рыболовный опыт, главное, чтобы было желание заниматься этим видом спортом, общаться на позитивной волне с людьми и познавать  новое. Для этого мы проводим не только официальные спортивные соревнования, но и рыболовные фестивали не имеющих возрастных ограничений и в которых участвуют целыми семьями.

Чем отличается спортивная рыбалка от обычной?

В рыболовном спорте существует  8 дисциплин, по которым проходят официальные общероссийские и региональные соревнования. На каждую дисциплину существуют правила утвержденные Минспортом России. По итогам соревнований присуждаются спортивные разряды победителям и участникам. То есть отличие от обычной рыбалки огромное. На обычной рыбалки рыбак вправе ловить, на что он хочет, передвигаться по водоему куда захочет, а в официальных спортивных соревнованиях  все прописывается в положение со-ревнования и за соблюдением правил следит судейская коллегия.  Но принять участие в таких соревнованиях может каждый желающий. Ведь бывало так, что любители входили в призовые места на соревнованиях,  облавливая маститых спортсменов.

Если бы вы поймали золотую рыбку, то какие бы три желания загадали?

Для начала ее нужно поймать! Но с нашей экологией и с отношением человека к водным богатствам, выловить золотую рыбку будет проблематично. Ведь рыболовный прессинг на водоемы огромный, особенно в летний период времени.  Люди после своего отдыха оставляют кучи мусора, который попадает в реки. Так же бездумное уничтожение рыбы сетями и электроудочками наносит огромный вред экологии водоемов. Вот и получается, что в нынешней ситуации, о поимке золотой рыбки говорить сложно.  Но, если представится такая возможность, то конечно бы попросил сохранить нашу природу в ее первозданном виде и чтобы трофейная рыба в наших реках всегда водилась. А третье желание припасу для себя на всякий случай.

У Вас есть личный рецепт успеха? Расскажите о нем?!

На мой взгляд, в любом деле одному человеку будет тяжело, что-то делать и развивать. Для меня важно работать в команде с людьми, на которых можно положиться в любой ситуации. Я могу с уверенностью сказать, что в Федерации рыболовного спорта Кузбасса нет случайных людей. В нее вступили и вступают энтузиасты своего дела. Ведь для многих рыбалка это не только хобби и увлечение, а часть жизни. Именно работа в команде и делает возмож-ность развивать и популяризировать рыболовный спорт в Кузбассе.

Как вы представляете будущие ФРС Кузбасса?

Создавая Федерацию рыболовного спорта Кузбасса в 2010 году,  никто не знал, с какими трудностями мы столкнемся, не было четкого понимания, как взаимодействовать с властью и  территориями, на которых должны были проходить наши мероприятия, сколько будет участников, не известны были многие тонкости в проведении чемпионатов и фестивалей  и ещё многое другое. За 5 лет работы федерации рыболовного спорта Кузбасса нами получен уникальный опыт в организации и проведении соревнований разного уровня по рыболовному спорту в Кемеровской области. В конце 2014 года ФРС Куз-басса получила переаккредитацию в Минспорте  России до 2018 года. Для нас сейчас важно за эти 4 года продолжать развитие рыболовного спорта в Кузбассе.  В планах создание детских команд,  вовлечение подрастающее поколение к рыбалке и бережному отношению к природе. Хотим провести общероссийские соревнования в Кузбассе, что позволит повысить спортивные разряды спортсменов Кемеровской  области. Продолжить работу на водоемах с областной рыбинспекцией по информирования населения о вреде браконьерства  наносящего огромный ущерб водоемам нашей области. Планов много, есть интересные идеи, но все упирается в финансовые возможности и  отсутствие свободного времени. Ведь ФРС Кузбасса существует только за счет средств её членов и их безвозмездной работы на общественных началах.

Если бы была возможность вернуться на 5 лет назад, чтобы вы изменили в своей жизни?

Тот опыт, который я получил, возглавляя Федерацию рыболовного спорта Кузбасса для меня бесценен. Конечно, сейчас оглядываюсь назад и понимаю, что можно было бы что-то сделать лучше или по-другому. Но в целом, я бы ничего не хотел менять в свое жизни вернувшись на пять лет назад.

Имея в своем распоряжении час аудиенции с президентом РФ, какие темы вы бы подняли и о чем, собственно, вели беседу?

Если бы была такая возможность, то конечно бы я поднял тему сохранение нашей богатейшей природы, её историко-этнографических памятников, которые находятся вдоль Томи и её притоках и самая больная тема это борьба с браконьерством. ФРС Кузбасса второй год подряд совместно с кафедрами этнографии и зоологии и экологии КемГУ  участвует в грантах Русского географического общества. Главная задача здесь, привлечение внимание общественности к экологическим проблемам наших водоем и популяризация среди Кузбассовцев и гостей области туризма выходного дня на наших реках и водоемах.  Наша цель развитие идеи семейного отдыха на туристических базах, в кемпинговых местах, где человек своим присутствием наносит минимальный вред окружающей среде, приучая подрастающее поколение к культуре нахождения на природе. Ведь в первую очередь от взрослых  зависит, какое будет будущее поколение, что ему останется после нас. Попросил бы  президента России  об ужесточение мер по борьбе с браконьерством и продолжение работы по федеральным программам развития внутреннего туризма. Ведь повторю, у нас есть огромное культурно-историческое наследие…

Евгений Тамбовцев, фото автора