← К списку публикаций

Натальины звездыНатальины звезды
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Натальины звезды

Интересов у неё много. Если перечислять все, какое-нибудь обязательно пропустишь. Легка на подъем. Может, бросив все дела, уехать в ясную зимнюю ночь на берег Томи и до утра смотреть в телескоп на звезды. Астрономия её страсть. Помнит, как ещё со школы, заучивала названия галактик и звездных туманностей, а потом во сне, путешествовала среди невиданных миров.

«У нас вокруг Юрги очень много красивых мест, – рассказывает Наталья Никишкина. - И, конечно, самые красивые - вдоль берега Томи. Даже просто сами по себе дневные притомские пейзажи очень красивы, а в сочетании с любимым звёздным небом - особенно.

А если знать некоторую астроинформацию, то можно в июне-июле ждать появления серебристых облаков, а осенью, когда солнце особенно активно, можно увидеть очень редкое в наших краях явление - полярное сияние»

Ей нравится смотреть на Млечный путь, расстилающийся молочной дорогой в звездной бездне. Любимое же созвездие, это Орион.

«Ни с каким другим не перепутаешь широкоплечую фигуру охотника, шагающего по звёздному небу, с тремя звездами на поясе, расположенными на одной линии и на одинаковом расстоянии, – Увлеченно продолжает свой рассказ Наталья. - А если смотреть на него в телескоп, то в мече Ориона можно увидеть самый впечатляющий своими размерами и формой объект дальнего космоса - Большую Туманность Ориона (М42), удалённую от нас примерно на 1500 световых лет и имеющую диаметр 20 световых лет (в 15 000 раз больше диаметра Солнечной системы). Вы увидите её даже в бинокль. А когда я смотрю на неё в телескоп, у меня перехватывает дыхание от восторга - словно огромный диковинный цветок распустился в космосе. И можно бесконечно разглядывать все прожилки, изгибы, росинки-звёзды, сияющие на нём. Этой осенью впервые попробовала сфотографировать её через телескоп, и, кажется, получилось.

То, что Наталья хороший фотограф знают не только её близкие и друзья. Её новые фотографии ночного неба ждут и обсуждаются на различных форумах любительской астрономии. Астрофотография требует много времени. Чтобы сделать фотоснимок туманности М-42, автору пришлось снимать кадр за кадром несколько часов. Но, эти трудности ничто, по сравнению с вечной красотой звездного неба, а значит впереди у Натальи новые творческие достижения которыми она с нами непременно поделится.