← На главную раздела

№11 (21) Октябрь 2016

0qDzSGcuClXW9Kob

Читать номер в архиве

Читать далее Снежура
Снежура

С понижением температуры речной воды до нуля градусов по Цельсию начинается процесс кристаллизации воды. Кристаллики льда в первую очередь образуются вокруг механических включений находящихся в воде. Это крупинки песка, ила, которых в струях течения реки более чем достаточно. Сформированные таким образом снежно-ледяные комочки слипаются в более крупные, и по реке начинает идти сало или снежура.

Читать далее Натальины звезды
Натальины звезды

Интересов у неё много. Если перечислять все, какое-нибудь обязательно пропустишь. Легка на подъем. Может, бросив все дела, уехать в ясную зимнюю ночь на берег Томи и до утра смотреть в телескоп на звезды. Астрономия её страсть. Помнит, как ещё со школы, заучивала названия галактик и звездных туманностей, а потом во сне, путешествовала среди невиданных миров.

Читать далее Порываевская гора
Порываевская гора

Ниже по течению от поселка Ивановка, река упирается шести километровым плесом в Кудринский остров, разрезанный на части протоками. Небольшая глубина проток со слабым течением провоцирует рост водной растительности, создавая прекрасные условия для роста молоди белой рыбы. Обильная кормовая база приманивает хищника.

Читать далее В ожидании рассвета
В ожидании рассвета

В 1662 году боярский сын Михаил Кулаковский для строительства своей новой заимки выбрал в 76 верстах от Томска высокий береговой склон в пятнадцать саженей высотой. Напротив него, у левого берега, расположился большой остров. В островных протоках нагуливали жир сазаны размером с чугунную сковороду.