← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Снежура

С понижением температуры речной воды до нуля градусов по Цельсию начинается процесс кристаллизации воды. Кристаллики льда в первую очередь образуются вокруг механических включений находящихся в воде. Это крупинки песка, ила, которых в струях течения реки более чем достаточно. Сформированные таким образом снежно-ледяные комочки слипаются в более крупные, и по реке начинает идти сало или снежура.

Пока вода в реке насыщается таким салом, вдоль берегов в местах, где слабое или вовсе отсутствует течение, образуются забереги, тонкий намороженный ночными заморозками лед.

Плывя по течению, кашеобразная снежура ещё более увеличивается в размерах превращаясь в шугу. Шуга, уже в виде комьев льда со снегом заполняет всю поверхность реки, скапливается вдоль берегов забивая собой бухточки и заводи, создавая немало хлопот водозаборам образуя зажоры (заторы) приводящие порой к резкому подъему уровня воды. И вот по реке уже плывут льдины все более смыкаясь меж собой. Ещё чуть и лед встал.

Уникальная рыбка Елец (чебак). Обладая прекрасными вкусовыми характеристиками, он встречается в большинстве водоемах России. Непритязательный в выборе кормовой базы и активно клюет круглый год. Но, все же основное достоинство его в том, что он, не имея какого-либо особого предпочтения к приманкам, предоставляет рыболовам широкие творческие возможности в выборе готовых и создание авторских мормышек. А что значит создать авторскую мормышку? Это, потратив не мало времени на изучение местной ихтиофауны, в итоге создать неповторимую конструкцию из стального крючка, кусочка свинца и стеклянных бусинок. Конечно, такая мормышка, станет не только предметом гордости её владельца, но и самой уловистой в его арсенале.

Некоторые любители рыболовных самоделок сразу приступают к изготовлению уникальных мормышек. Некоторые же, накапливая опыт, сначала пробуют доводить до кондиции покупные мормышки серийного производства.

А тем временем рыбка чебак клюет на всё, что ему предлагают любители зимней ловли со льда. Клюет на шары, на уралочки, кобры и даже на такую самоделку, какая показана на рисунке 1. изготовленная прямо на льду водоема.