← На главную раздела

№5 (16) Май-июнь 2016

0qDzSGcuClXW9Kob

Читать номер в архиве

Читать далее Тарбаган – сурок с сюрпризом
Тарбаган – сурок с сюрпризом

Спортивная оздоровительная база Тарбаган, принадлежащий СибГИУ обретает новое дыхание. В течении пары лет будут достроены новые коттеджи и бывший спортивный лагерь, бывшего СМИ, перейдет на круглогодичную работу. Пара красных черепичных крыш уже виднеется сквозь березовую листву, всего же планируется поставить больше десятка комфортабельных домов.

Читать далее Чей уголь?
Чей уголь?

Три столетия назад выше по течению Томи от устья речки Абашевая, в двух верстах по правому берегу из подножия горы извергалось пламя и дым. Да, так сильно, что ученый исследователь Даниил Мессершмидт принял эту диковинку за вулкан. Местные шорцы называли это место «Огнедышащей горой» и боялись даже близко подходить к ней. Собрав геологические образцы, Даниил Мессершмидт распознал каменный уголь. Случилось это 10 августа 1721 года примерно на месяц раньше, чем казачий сын Михайло Волков заявил о своем открытии.

Читать далее Духовный поток (2 часть)
Духовный поток (2 часть)

Одной из задач крестного хода по Томи была тема патриотического воспитание молодежи живущей в прибрежных селах и городах Кузбасса. Христианско-православная церковь трактует это понятие следующим образом. Слово патриотизм начинается с греческого слова pater - отец. Значит, в основе чувства патриотизма лежит любовь к своему Отцу Небесному, к своим родителям, к славным деяниям отцов родного отечества и любой другой патриотизм будет построен на песке.

Читать далее Духовный поток
Духовный поток

...В 16-17 веках по Томи ходили крестные ходы от Кузнецка до Томска. Ходили долго, так как за день успевали пройти от силы пару деревень. А если на пути вставало село со своим храмом или церковью, то и вовсе задерживались в нем на сутки. А как же иначе. Ведь такой праздник не каждый месяц бывает, и село загодя готовилось к приходу общих православных реликвий. Вот и получалось, что шли казаки с молитвами по реке целый месяц, если не больше, передавая в губернском Томске эстафету православным крестным ходам по Оби и Иртышу...