← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Нужна правдивая информация

  Союз Журналистов России был создан в 1918 году и сегодня он является  самой крупной независимой организацией творческих работников страны.  Наш Союз, в настоящее время, переживает период преобразований, в СЖ  сменилось всё руководство в Москве. И Союз   пытаются превратить в нормальную структуру гражданского общества. А цель у него всегда одна и глобальная, добиться свободы слова, то есть: 1) свободы доступа к информации;2) свободы производства информации;3) свободы распространения информации. Это три кита, на которых держится свобода слова.

   В канун празднования 100-летия Союза журналистов России мы встретились с председателем Юргинского отделения Кемеровского областного СЖ Раисой Даниловой.

- Вы  много лет отдали журналистике, работали в разные эпохи. У Вас есть возможность сравнить. Как менялась журналистика страны на примере нашего города?

- Да, начинала в годы абсолютной цензуры на всё и вся, а затем была перестройка – время абсолютной свободы. Для журналистов время просто головокружительное. Профессиональные права и обязанности  удалось реализовать на 100%. Песня, а не работа. Думаю, что юргинцы помнят новости ЮТВ тех лет, городские газеты. Жизнь  бурлила, всё менялось,  в том числе, и отношения власти, СМИ и общества. Власть на СМИ продолжала давить, но и СМИ на неё тоже. Город требовал  от тех и от других, правды  и объективности. Журналистам в 90-е годы город верил безоговорочно, нас уважали, к нам шли за помощью и нам помогали во всём - именно юргинцы. Они нас даже защищали. Кстати, родившиеся тогда пресс-службы могли только с просьбами к нам обращаться и уж никак не диктовать свои условия.

   И длилась  эта профессиональная эйфория примерно до 1997 года. А потом перестройка как-то стала сдуваться и всё начало возвращаться на круги своя. Изобретались способы жесткого давления на СМИ, то есть угроза их закрытия и прочее. Гражданская активность общества тоже упала и наступила то, что наступило. 

Странная ситуация сегодня  – пресс-службы, вдруг стали  не информировать избирателей  о том, что делает власть для города, а лишать СМИ свободы доступа к информации. Отсутствие информации восполняется слухами, порой самыми дикими. Отсюда  возникает недопонимание и недоверие к власти. СМИ в городе достаточно, чтобы эту ситуацию исправить, надо  только с журналистами  работать  профессионально.

- Сколько лет Юргинскому отделению  Союза журналистов? Насколько активны юргинцы в желании вступить в него?

- Отделение Союза в Юрге появилось в середине 60-х, точной даты нам найти не удалось. Сейчас в городе живёт и работает 28 профессиональных журналистов. Среди них   9 обладателей  высшего знака  профессионального  отличия – Диплома СЖ РФ.  Юргинское отделение  СЖ  РФ является одним из самых многочисленных в области.

 За последние 5 лет было принято в  СЖ 10 работниковСМИ. Осенью готовятся 2 человека  к вступлению. Но сегодня  в городе в СМИ крайне малочисленные коллективы. Вряд ли мы так же активно будем расти впредь. И совсем непросто вступить в СЖ, для этого нужно  успешно отработать  3 года в СМИ, заручиться рекомендациями профессионалов - членов СЖ.  

     Хочу сказать про Кузбасс. Я уже шестой год являюсь членом областного Правления СЖ и поток, вступающих в Союз, с каждым годом возрастает! На каждом заседании Правления мы принимаем по 6-8 человек. В Кузбассе Союз журналистов  крепнет, его авторитет растёт. Статус  профессионального журналиста обеспечивается членством в Союзе.

- Кого Вы можете назвать из ветеранов Юргинской журналистики, кто наиболее запомнился читателям, слушателям, телезрителям?

-  Журналистская династия Атучиных- 3 поколения; Валентина Агуреева, Надежда Никулина; Светлана Деменкова; Ольга Кухорь, Татьяна Родионова, Татьяна Баженова, Сергей Киселёв. Уверена, что запомнились  журналисты из коллектива  ЮТВ  90-х годов: Лилия Исмагилова, Ольга Сухий, Виктор Зорин,  Светлана Лукъянова. И я горжусь, что мне удалось в то время работать в ЮТВ  с такими яркими  коллегами.

- Что знает областной СЖ о Юргинском отделении?

- В области наши журналисты всегда пользовались и пользуются авторитетом. Многие из наших профи имеют авторитетные профессиональные достижения, и как следствие, награды. И в области наше отделение одно из самых многочисленных.

- Если бы у Вас была возможность внести изменения в Устав СЖ России, то какими бы они были?

- О, я бы  ужесточила требования в плане приёмки в ряды СЖ .Слишком много людей,  являясь внештатными авторами или пишущими Бог знает  что, пытаются доказать, что они вправе носить  статус профессионального журналиста. Я не согласна с этим.  Труд журналиста  нелёгок и просто графоманам, не стоит мечтать о вступлении в СЖ. И сейчас  отказываем, но Устав одёргивает…

  И надо менять Закон о СМИ, чтобы за нарушение его норм, все и везде, несли  реальную ответственность. Оставлять народ без правдивой информации - это обрекать общество на слухи  и домыслы.  

- Вы считаете, что «СМИ– 4 власть»?

-  Это реально. Доказательством тому, для меня служат годы работы в лихие 90-е. Вы знаете, что существует классическая схема общественного устройства – ВЛАСТЬ – СМИ – ОБЩЕСТВО.  Если среднее  звено, СМИ,  выпадает – устойчивость власти страдает и в обществе сумятица, дезориентация.

 - Возглавлять Юргинское отделение  СЖ России для Вас это что?

 - Это  доверие  моих коллег! Они избрали меня. Очень  ценю  это доверие . А ещё это содержательное общение  со всеми журналистами города, со СМИ, с ветеранами. Благодаря чему, не отрываюсь от жизни города, области.  Я  слежу за творческой деятельностью молодых коллег. И, поскольку,  у меня есть реальная возможность  содействовать решительному шагу в  их жизни  –  вступлению в профессиональные ряды журналистов, я это делаю. Для молодых коллег, стать членом Союза журналистов России это профессиональный рост, статус, престижность. И  это на всю жизнь.    

Источник: http://ngpressa.ru/?p=1884