← К списку публикаций

Народная рыбалка – 2018Народная рыбалка – 2018Народная рыбалка – 2018Народная рыбалка – 2018Народная рыбалка – 2018Народная рыбалка – 2018
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Народная рыбалка – 2018

Томичу - любая рыба по плечу!

Регистрация участников начинается за месяц до праздника. Всего на лед вышло, тысяча сто участников, любителей лова рыбы на мормышку со льда. Длительность тура - три часа, сигнал старта подается в 12 часов дня. Для семейных команд время сокращено до полутора часов…

Родниковое озеро, что находится на левом берегу Оби за Шегарским мостом, место для зимней рыбалки сложное. В прошлом это был песчаный карьер. Перепады глубин в несколько метров. Сплошь и рядом пупки и ямы. От того угадать, где стоит окунь или бель, для неискушенного рыболова крайне сложная задача. Слишком большой процент случайного везения. Но озеро зарыблено и ловится здесь щука, окунь и плотва с лещами да подлещиками. Ловится, надо отметить, неплохо. Не случайно этот водоем так полюбила Федерация Рыболовного спорта Томской области. Спортивные соревнования по зимней мормышке и блесне регулярно проводятся именно на этом водоеме.

Мартовский праздник «Народная рыбалка» под девизом:, «Томичу – любая рыба по плечу» проходит здесь не впервой. С 2013 года, за много сотен километров, с самых северов Томской области, съезжаются сюда любители подледной ловли.

- Мы всей семьей заранее готовимся к Народной рыбалке, - говорит Наталья из Каргасока, - Муж и я - завсегдатаи этого праздника.

И надо отметить, что эта семейная пара стала в это раз, как и в прошлый год, призерами чемпионата.

Зону состязаний для семейных команд выделили, на мой взгляд, что ни на есть, малоперспективную. Перепады глубин от четырех до восьми метров помноженные на номинальный опыт большинства рыболовов и всего полтора часа длительности рыбалки в связи с её малолетними участниками. Все это не давало особых шансов на успех семьям рыболовов, даже, при наличии опытного главы семейства. От того счет веса выловленной рыбы за призовые места среди «семейников» шел буквально на граммы.

- Наша команда называется «Веселый ерш», – улыбается мама Елена из Томска, глядя на то, как её мальчишки Илья и Артем, совместными усилиями, бурят лунки в метровом льду. А муж Евгений, манипулируя с прикормом, передвигается по пробуренной дорожке. – Мы опытные рыболовы и надеемся, что удача сегодня улыбнется именно нам.

- А мы сами будем с Кривошеино, - говорит в диктофон бабушка большого семейства Любовь Алексеевна, - Рыбу ловить, с внучкой Каролиной и внуком Лёней, умеем и любим. Летом каждый вечер на Оби. По ведру карасей домой приносим. Накопаем червей и ждем, когда отец с работы придет. Вот детки подросли и приехали все вместе сюда, в первый раз на Народную рыбалку.

Пожелав им удачи, я передвигаюсь к очередной рыболовной семье. Команда «Бырковых»: папа Руслан, мама Вероника и дочка Милана. Мое внимание привлек капитан команды, а точнее, его семилетняя Милана, которая, сосредоточенно следя за кивком удочки, уверенно осуществляла проводку приманки. Чувствовалось, что в этой семье преемственность поколений не пустая фраза. Так и вышло, что глава семейства оказался кандидатом в мастера рыболовного спорта и зимняя мормышка относиться к категории семейного культа.

Борьба за первое место шла не на шутку. Главный приз звание «Народный рыбак Томской области» и лодка ПВХ с подвесным мотором многим вскружили голову. Комплект, в виде десяти сильного ПЛМ «Гладиатор» и лодки серии «Пилот-330» привлекателен даже для продвинутого рыболова. Надо было видеть, как многие участники соревнований, подходили перед стартом к выставленному на всеобщее обозрение главному призу и, ласково поглаживая рукой борта, шептали какие-то заветные слова. Досталась же вся народная слава и рыболовная техническая роскошь Александру Коноплеву из Томска.

репортаж Евгения Тамбовцева

фото автора