← К списку публикаций

До финиша дошли все!До финиша дошли все!До финиша дошли все!До финиша дошли все!До финиша дошли все!
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

До финиша дошли все!

Первый раз «Гонка героев» прошла на территории Юргинского полигона в августе прошлого года. Идея этого федерального проекта, настолько понравилась командованию воинских частей и администрации города, что уже в феврале 2016 года при поддержке социально активной части населения города, в Юрге прошла зимняя военизированная игра «Гонка сибиряков» по своей масштабности ничем не уступающая всероссийскому формату.

На закрытии зимней гонки командир мотострелковой бригады, тогда ещё полковник Андрей Болдырев, обещал через пять месяцев провести летний этап этих состязаний, заинтриговав присутствующих зрителей и спортсменов пожеланием всем научиться хорошо, плавать. Комбриг, а он теперь уже генерал-майор, обещание данное жителям города выполнил и утром 14 августа, на участке танковой переправы Юргинского общевойскового полигона, собралось около пяти тысяч гостей и участников летнего этапа, военизированных соревнований «Гонка сибиряков - Лето-2016» Семьдесят команд военных и гражданских, по десять человек каждая, стартовали с пятиминутным интервалом с девяти утра до четырех часов дня. На пяти километрах трассы, змейкой петляющей по заливному лугу и от того многократно пересекающей заболоченную речушку с глубиной от… и местами до горлышка, были разбросаны сбивающие руки и ноги в кровь, естественные и искусственные препятствия общим числом двадцать шесть. Шестнадцать из которых, являлись водными. Так, что действительно, воды и грязи для участников хватало с избытком. Последняя из них была пятиметровая водная горка с трамплином, скатившись с которой и окунувшись с головой в чистые воды Томи, команды, омываемые победными звуками марша исполняемого военным оркестром, да под громкие крики болельщиков, подцепив под руки отстающих из последних сил поднимались по крутояру к финишу. Переступив заветную черту, кто-то падал на землю от изнеможения, хватая ртом воздух, кто-то от переполнявшего организм адреналина смеялся и плакал одновременно. Опьяняющее чувство общей победы переполняло людей. Чувство локтя товарищей не давших упасть и пропасть в болоте или в грязной траншее под колючей проволокой объединило всех в одно целое, в единую команду и от этого ощущения личной сопричастности к общей радости счастливые улыбки не сходили с лиц.

- Для нас, участие в этом «марафоне» по болоту хорошая тренировка в подготовке к всероссийской гонке героев, которая пройдет в Новосибирске в сентябре этого года, - делиться со мной молодая пара Александра и Никита, участники состязаний от команды одного из юргинского предприятия - с таким количеством водных препятствий мы не сталкивались ранее. Поэтому, учтя полученный опыт, мы уже завтра скорректируем свою физическую подготовку в сторону развития умения двигаться по воде.

На трассе не обошлось и без проявления реального героизма. Один из участников сборной команды байкеров из Юрги и Томска на втором препятствии в азарте неудачно спрыгнув в воду сильно потянув связки на лодыжке, сказалась ранее полученная травма ноги. Его товарищи, не испытав ни тени сомнений, тут же берут его на руки и несут всю дистанцию. Все оставшиеся четыре с половиной километра грязи и воды! Как позже мне сказал один из членов этой команды, байкер со стажем Николай: «А на войне как? Да разве бы мы своего Санька бросили» Да ни в жисть». Так и финишировали они, спустя полтора часа в полном составе, под неистовые овации болельщиков.

- Для меня пройти все препятствия трассы, это глубоко личное. Я даже учиться стала намного лучше после прошлогоднего своего участия, - говорит Наталья, Кемеровская студентка и участница соревнований. – Вот приехала к родителям на каникулы, услышала от подруг и решила вновь поучаствовать в гонке. Попросилась в одну из команд и вот…

- И как? - спрашиваю я её

- Словами не передать, это надо испытать, - смеется она мне в ответ.

В прошлое лето я сам испытал эту радость победителя, пройдя маршрут гонки с одной из команд участниц. Честно скажу, что в этот раз я едва уговорил себя не участвовать в состязаниях. Но вот в следующий раз, как решили с коллегами репортерами, соберем команду из представителей СМИ и покажем класс. Вот только снимать, кто нас будет?

Начало новой традиции Кузбасса положено и как сказал на закрытии соревнований глава города Юрги Сергей Попов: «У нас родился новый хештег города, Может она для кого-то звучит и банально, но нам нравится и звучит он так - ЮРГА РУЛИТ! Так пусть она рулит в благих начинаниях для всего Кузбасса и дальше.

И хоть к победителям «Гонки сибиряков» можно отнести всех её участников, Официально они все-таки есть. Среди команд предприятий победила команда «Спартак», МБУ «Физкультурно спортивного центра г. Юрги».

Среди военных победила команда мотострелковой 74-й бригады «Сибиряки гвардейцы», прошедшая дистанцию за 30,4 мин. чистого времени. И среди гражданских команд победила сборная команда юргинских стоматологов с символичным названием СССР.