← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Под Вифлеемской звездой

«В любом, даже не сложном туристическом походе всегда потребуется умение по вязке веревочных узлов. Быстро что-то связать, быстро развязать, от этих навыков порой зависит если не жизнь, то здоровье туриста это точно» - говорит перед строем подростков, руководитель палаточного лагеря «Вифлеемская звезда» православный священник, протоиерей Михаил Максимов. Или, как его зовут обитатели скаутских палаток - наш Батя.

Лагерь этот, компактно встал на вершине Тутальских скал, что напротив города Юрги. Место это давно обихожено и освоено целыми туристическими поколениями от Томска до Новосибирска. И редкие выходные дни на скалах можно не увидеть фигурки альпинистов проходящих здесь свои сборы и подготовки к сложным маршрутам.

Проект Вифлеемская звезда имеет давнюю историю. Начался он ещё в 1998 году в Томской области, как проект работы с трудными подростками и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Просуществовал почти четырнадцать лет и в 2012 году переехал в Кузбасс в связи с переменой места жительства его основателя священника Михаила Максимова. Переехал в г. Юргу и обосновался при молодежном отделе Мариинской Епархии.

Сегодня летний базовый лагерь Вифлеемская звезда представляет собой хорошо организованную палаточную туристическую базу на Тутальских скалах в Яшкинском районе. За пять профильных смен, длящиеся по неделе каждая, подростки изучают различные «науки» связанные с экстремальными видами спорта и туризма. Одно занятие сменяет другое, время на прием пищи, немного отдыха, чтобы привести в порядок себя и личные вещи и снова утро, подъем и новый день с новыми впечатлениями и знаниями. Программа лагерной смены очень насыщена и усвоить, нужно очень много. Одних только веревочных узлов необходимо выучить больше десятка. Зачем спросите? Но ведь именно с этих простейших навыков начинается базовая туристическая подготовка. Не говоря уже о получении первого серьезного опыта скалолазания под руководством опытнейших альпинистов. Кстати в качестве педагогов и инструкторов в Вифлеемской звезде привлекаются только проверенные профессиональные кадры.

Именно поэтому по итогам каждой смены, подростки получают сертификаты и документы о пройденной подготовки необходимых им в дальнейшем для присвоения туристического разряда.

В лагере серьезно подходят к патриотическому воспитанию мальчишек и девчонок. Регулярные выезды, в воинские части, дислоцированные на территории Юргинского полигона, различной формы сотрудничество с силовиками. Организуются категорийные пешие походы, где путешественники активно знакомятся с достопримечательностями и историей края. Неслучайно старший полицейский класс одной из юргинских школ проходил горную подготовку именно в Вифлеемской звезде.

- Патриотами своего отечества не становятся, не зная истории своих отцов – убеждены в лагере и от того любое занятие проходит с множеством ссылок на исторические примеры.

Сегодня к проекту «Вифлеемская звезда» проявляют интерес различные светские администрации. Активно обсуждается вопросы о его дальнейшем развитии. И на следующий летний сезон возможно ещё больше мальчишек и девчонок смогут оторваться от виртуальной реальности своих планшетов и получить реальный опыт жизни на природе, которая в этом месте очень живописная.

Е. Тамбовцев.