← К списку публикаций

Акела не промахнетсяАкела не промахнется
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Акела не промахнется

21 марта на Юргинском общевойсковом полигоне, на полосе препятствий «Тропа разведчика» в присутствии командиров спецподразделений войск Росгвардии, состоялось вручение классам полиции Юргинской общеобразовательной школы №14, знамени всероссийского военно­патриотическое общественного движения «Юнармия». Одновременно, созданная из лучших учащихся полицейских классов, отдельная группа специального назначения «Акела», также получила из рук боевых офицеров алое знамя с символикой своего отряда.

...После того, как полосу разведчика образцово прошло подразделение из разведроты прославленной 74 мотострелковой бригады, на преодоление препятствий вышли мальчишки и девчонки в черной форме специальных войск МВД. Под грохот пулеметно-автоматных выстрелов и разрывов взрывпакетов они, стараясь не растерять друг друга, в сизом дыму карабкались на стены, ползли под растянутой колючкой, занимали круговую оборону и преодолевали наполненные грязью и водой траншеи.

Говорит заместитель командира 27 отряда специального назначения по работе с личным составом Сибирского округа войск Национальной гвардии Российской федерации подполковник Леонид Маркеев: «Именно из таких детей вырастают настоящие защитники своего отечества. Сегодня мы вручили школьникам знамена и погоны с правом ношения берета. Надеюсь, что большинство из них станут офицерами Росгвардии, и очень надеюсь, что из них вырастет, достойна нам смена».

- Сегодня вы получили из наших рук красные береты, - обращается к ребятам Денис, боевой разведчик в звании капитана спецназа. - И с этого момента на вас возлагается повышенная ответственность быть первым в учебе и в общественной жизни. А военнослужащие нашего подразделения будут проверять, как у вас получается, быть достойным звания юнармейца.

- Самое главное для чего мы занимаемся с детьми, - делится своим впечатлением полковник Андрей Горбунов, заместитель начальника войск Росгвардии по Кемеровской области, - Это чтобы они выросли истинными патриотами Российской федерации. Если бы я вновь стал мальчишкой, я бы с удовольствием записался бы в Юнармию, стараясь, стать членом отряда Акела. Но в моем детстве этого не было. А ребятишки, они молодцы, вон как пробежали полосу разведчика. Я же впервые увидел её и преодолел в тридцать лет. А они уже сейчас познакомились с ней. И это здорово. Так что будем и дальше крепко дружить с этими детьми.

В заключении этого знакового события присутствующему командному составу Российской армии и Росгвардии были вручены удостоверения почетных наставников классов полиции.

Евгений Тамбовцев, фото автора