← На главную раздела

№3 (14) Март 2016

0qDzSGcuClXW9Kob

Читать номер в архиве

Читать далее БОГОРОДИЦА УДЕРЖАЛА ВОЛЧИЦУ
БОГОРОДИЦА УДЕРЖАЛА ВОЛЧИЦУ

Шла война. В глухой сибирской деревеньке народ жил впроголодь. Однако же, голодал не так отчаянно, как это было в европейской части России. Здесь лебеду не ели, но хлеба и других продуктов остро не хватало. С каждого подворья платили натуральный налог, то есть мясо, молоко, яйца, мёд выметалось из кладовых сибиряков подчистую. Не было исключения и для многодетной семьи моей бабушки Кати, которая одна растила 6-х детей. Муж и 2 старших сына воевали.

Читать далее Самусьский судостроительный
Самусьский судостроительный

Колесный пароход Гагара с различным коммерческим грузом вышел из Томска вниз по Томи в конце ноября 1879 года. Торопиться ему было некуда, быстро надвигался ледостав, и задача перед командой стояла следующая – дойти до предполагаемого места зимовки судна.

Читать далее Новоромановские пещеры
Новоромановские пещеры

Как только спадет весенняя большая вода, на берегу сибирской реки Томь, чуть выше устья впадающей в нее речки Долгая, обнажаются большие черные валуны. Камни цепочкой протянулись по берегу образовав своеобразные террасы с ровными горизонтальными площадками похожие на огромные столешницы.

Читать далее
5 золотых правил от Берега или ловля рыбы со льда на безмотылки

Процент рыболовов освоивших безмотыльный способ ловли со льда по отношению к ловящим рыбу с подсадкой ничтожно мал. Впору создавать отдельную касту безнасадочников.

Читать далее НЛО над Кузбассом
НЛО над Кузбассом

Кузбасс богат на всякие явные и не явные чудеса. Например, НЛО, которое нет-нет, да и встречаются в уединенных местах нашей области. Так рыболовы и туристы в среднем течении основной реки Кузбасса Томь, регулярно имеют возможность лицезреть на небе странной формы летающие объекты