← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Русалка

Есть несколько загадочных мест на нашей реке обладающих некой сакральной энергетикой. В человеке посетившего их, такая древняя сила проявляется в заметном душевном волнении и часто визуализируется в ярких сновидениях, особенно у людей имевших случай заночевать на берегу речного потока.

Одна из таких непознанных территорий, это Новоромановский плес, на береговых скалах которого находится вторая узловая точка древних наскальных рисунков протянувшихся по реке более чем на полусотню километров от Томской писаницы до Тутальских скал.

Здесь каждый год появляются новые истории про необъяснимые встречи и явления, происходящие с туристами водниками, рыболовами и жителями окрестных деревень. Вот и моя встреча с неким существом, произошла, не скажу в каком году, скажу только, что в августе, когда я совершал водный сплав с прошедшего фестиваля авторской песни «Спас на ТОМИ» регулярно проходящем на третьем месяце лета, в музее заповеднике «Томская писаница».

Река на тот момент была маловодна и поэтому её течение, не сильно стремилось донести мою двухместную ПВХ-шку до родного городка. Оттого лишь, только к позднему вечеру смог добраться до села Новороманово, раскинувшего свои улицы вдоль левого берега Томи. Из своего туристического опыта я знаю, что не стоит ночевать на виду у деревни. Но, времени для выбора места стоянки не оставалось, поэтому мне пришлось по-быстрому приткнуться к противоположному от села берегу гравийной отмели, протянувшейся на полторы сотни метров, аккурат напротив горы, именуемой в народе «Крыловский шелом». Говорят, что гору эту, прозвали так из-за её формы напоминающей шлем русского витязя. Отмель же, густо заросла осокой в человеческий рост, образовав тем самым прекрасное укрытие от посторонних глаз. Развернув автоматическую палатку прямо на траве, я получил отличную мягкую подушку под её прорезиновым дном. В середине августа темнеет быстро и едва успев разложить вещи, я увидел огромную луну, выползающую из-за кромки леса, а над головой, в густеющей на глазах синеве неба, начинали проблескивать первые звезды. Присев на борт вытащенной на корпус из воды лодки, я замер, созерцая картину наступающей ночи. От правого скалистого берега меня отделяло не более семидесяти метров, и где-то в пятнадцати метрах от береговой черты, из воды сантиметров на тридцать, выглядывала верхушка подводного камня. Течение, как я уже говорил, в это время лета было вялое, но силы его вполне хватало, чтобы образовать вокруг камня шумный бурун, создавая впечатление его движения встреч водотоку.

- Надо же, какая досада, - подумалось мне. - Теперь всю ночь придется слушать эти всплески.

В течение всего прошедшего дня мне пришлось подгребать веслами, и я достаточно вымотался для того, чтобы скоро залезть в палатку и, растянувшись на коврике почти мгновенно уснуть под синим светом полной луны таинственно просвечивающей сквозь палаточную ткань.

…Проснулся я, как мне привиделось, от громкого всплеска камня, который швырнул в мою сторону великан, стоящий на вершине горы. И уже открыв глаза, я услышал второй всплеск, намного ближе ко мне. Подброшенный пружиной растущего страха, в секунду натянул кроссовки, вжикнул молнией на входе и выглянул, наружу сжимая в руке поисковый фонарь. Необыкновенный лунно-фиолетовый свет заполнял всё вокруг. Длинные и тонкие языки тумана, едва касаясь воды, струились по протоке. А белые буруны у камня флюоресцировали на фоне скал. Жуткая скажу вам картина, но никого! Уже успокаиваясь, хотел было достать фотокамеру из кофра, как новая волна жара прилила к затылку, заставив меня вновь замереть. Камень раздвоился и быстро пошел против течения оставляя за собой волны, словно от двигающейся моторной лодки. Мозг мой кипел, не справляясь с идентификацией объекта рисуя в сознании жалкие образы бобра или тайменя. То, что это не представители речной фауны было понятно, уж больно высоко поднималась носовая часть водного НЛО. Скорее пловец, чем рыба или бобер, мелькали очередями мысли, пытаясь зацепиться за что-либо знакомое из багажа памяти. Тело налилось свинцом и я так, и оставался стоять на четвереньках, высунувшись из палатки. Меж тем бурун с неясными контурами головы пловца прошел мимо меня. Прошел ровно посередине протоки и исчез в туманной ночной белесости реки. Ещё минут пять я не шевелился, так и стоял, растопырив в стороны все свои зрительно-слуховые рецепторы. А сознание запоздало услужливо рисовало картину русалки или тритона во всей своей красе.

Естественно глаз до утра я уже не сомкнул. Так и просидел на борту своей надувнушки, отчаянно прислушиваясь к малейшим речным всплескам. Когда же на востоке появилась розовая полоска, почувствовал себя немного увереннее, даже достал и поставил на штатив фотоаппарат ожидая подъем долгожданного солнца.

Евгений Тамбовцев