← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Горит, но не греет…

Рано или поздно, но вопрос об обогреве палатки встает перед каждым любителем зимней рыбалки. Рыболовно-туристические магазины предлагают обширный ассортимент конструкционно различных видов обогревателей. Сетевые форумы интернета переполнены авторскими самоделками, которые, по словам их создателей в полной мере решают поставленные перед ними задачи. Редакция журнала, все же, решила провести самостоятельное исследование, на эту тему ориентируясь на предложения торгующих организаций и вот к какому выводу мы пришли.

Сухое горючее равно, как и долгогорящие свечи вариант рыболова склонного к самоистязаниям. Уже при минус десяти, эффект от такого обогрева, ощущается на расстоянии одной ладони от мерцающего огонька. Мощности его явно не хватает для обогрева всей палатки. Однако согреть на живом пламени, окоченевшие от холодной воды пальцы вполне реально. Что согласитесь, то же не мало.

Тепловой мощности стандартной туристической горелки (см. фото 1) вполне достаточно для обогрева одноместной палатки с температурой на улице до минус пятнадцати градусов по Цельсию. Но в комплектации с цанговыми баллонами нормальная работа её не возможна уже при 0 0 С, а тем более при более низких температурах. Причем в процессе тестирования использовался весь присутствовавший в торговле ассортимент газовых баллонов, от сугубо бытовых до морозостойких, которые, по словам их производителей полностью удовлетворяют требованиям любителей зимней рыбалки. Ни один из приобретенных баллонов не захотел нормально работать даже на небольшом морозце в три-пять градусов.

Совершенно другая картина наблюдалась при использование керамических обогревателей и газового баллона показанного на фото 2. Видимо теплоотдача керамической подставки намного эффективней, чем у металлических рефлекторов и сеточных конструкций. И газ из трехкилограммового баллона поступает равномернее, поэтому характерных плевков и затуханий пламени не наблюдалось даже при минус восемнадцати градусов. Мощности такой горелки с избытком хватает на обогрев одноместной палатки. Плюсом также является отсутствие живого огня и конструктивной устойчивость горелки на тающем снегу.

Минусом такого комплекта является его вес и габариты. Однако в рыболовных санках всегда найдется место для баллона и обогревателя, чтобы без труда добраться от автотранспорта до места рыбалки.

← Читать далее Русалка
Русалка

Есть несколько загадочных мест на нашей реке обладающих некой сакральной энергетикой. В человеке посетившего их, такая древняя сила проявляется в заметном душевном волнении и часто визуализируется в ярких сновидениях, особенно у людей имевших случай заночевать на берегу речного потока.

Читать далее →
Движение «Вездеход»

Весь декабрь прошедшего года в команде рыболовно-экспедиционного движения «Вездеход» проходили тренировки в рамках подготовке к лыжной экспедиции 2018 года по таежной реке. Шла апробация и подгонка снаряжения. Приобретался опыт передвижения на лыжах по трудно проходимым речным руслам малых рек. Предлагаем читательскому вниманию заметки из дневника одного из идейного вдохновителя и руководителя движения «Вездеход», любителя лыжных рыболовных маршрутов Евгения Апалько.