← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Рыболовный гороскоп

Крыса.

Рыбак, родившийся в год Крысы, в глазах окружающих выглядит симпатичным, общительным и веселым. Однако такое впечатление обманчиво. За очаровательной внешностью и раскованностью характера скрывается суетливая, беспокойная натура. Честолюбив, эгоистичен, любит юмор, анекдоты. Общество его родная стихия, но никому не отдает предпочтение. Поэтому и друзей у него настоящих нет.

Кролик.

Кролик-рыболов одарен, честолюбив в меру. Приятный компаньон, скромный, сдержанный, утонченный, добросовестный, умеет хорошо говорить. Однако, в этом потоке достоинств имеется и прореха, хотя и небольшая - о многом КОТ судит поверхностно. В частности обожает итоги рыбалки, а не сам процесс. КОТ любит общество, и оно отвечает ему тем же.

Бык.

Рыбак, родившийся под знаком Быка, отличается терпением, сдержанностью. Под его слегка деревенской внешностью скрывается оригинальный и острый ум. Имеет дар вызывать людей на откровенность. . Созерцатель, он любит одиночество и рыбалку с удочкой в отдаленных затонах и заводях. В нем до фанатизма развит дух сектантства и применения нетрадиционных наживок. Несмотря на спокойный нрав, бывает вспыльчив и неистов. Поэтому с ним трудно спорить.

Дракон.

В рыбаке - Драконе избыток здоровья, жизненной силы, активности. Открыт, честен, но способен к мелочности, лицемерию, иногда ворует червей из вашей банки. Доверчив и чувствителен. Часто беспокоится по ложным причинам. Его стремление к совершенствованию делает его требовательным к себе и другим. Много требует, но дает намного больше, часто дарит часть своего улова.

Тигр.

Тигр-рыбак всегда идет впереди, презирая установленную власть, иерархию, и основные правила рыбалки. Парадоксально, но он может отступить перед принятием важного решения. Он может быть военачальником или руководителем рыболовецкого предприятия. Любит все виды деятельности, в которых есть риск, особенно подводную охоту.

Змея.

Змея-рыболов не болтлива. Она много и глубоко размышляет. Это - интеллектуал-философ, способный сутками сидеть с удочкой, забыв о рыбалке. Мудра, у нее замечательная интуиция. Если она образована, ее интуиция может быть ясновидением. Больше доверяет своим впечатлениям, ощущениям, симпатиям, чем фактам ; собственному опыту и опыту других, чем суждениям и советам. Решительно доводит дело до конца. Любит жареного сома и карпа тушеного в сметане.

Лошадь.

Лошадь-рыбак очень представительна, у нее хорошая стать и спиннинг. Любит зрелища: рыболовные фестивали, спортивные состязания. Она красуется там, где есть толпа. Веселая, симпатичная, болтливая, умеет сделать комплименты. У нее большая легкость управлять толпой. Ее ум быстро схватывает мысли людей до того, как они успели их высказать. С успехом может завоевывать доверие многих людей, оставаясь в то же время чрезвычайно критичной к себе.

Петух.

Петух-рыбак принимает себя всерьез. Не стесняется в выражениях и иногда проявляет себя резко и агрессивно, говорит то, что думает, без обиняков. Но его откровенность, скорее всего, тенденция к эгоизму: он безразличен к чувствам других и считает, что нет никакой причины щадить кого-либо. Пойманную на рыбалке мелкую рыбу всегда втихоря выбрасывает обратно, оберегая свой авторитет.

Овца.

Элегантная, влюбленная в природу Овца-рыболов умеет нравиться, когда это в ее интересах, стремится использовать других и жить за их счет. Легко приспосабливается к любому коллективу с того момента, когда ей обеспечивают минимум безопасности. Ей нравится, когда о ней говорят, руководят ею, советуют. Полагается на других, не зная, что ей выбрать самой. Безмятежный пессимист.

Собака.

Собака-рыболов всегда беспокойна, всегда на страже, всегда держит поплавок перед глазами. Замкнута, упряма до крайности. Знает, чего хочет. Ее боятся за резкие и неприятные замечания. Критикует по поводу и без повода. Смело действует против несправедливости. Не любит сборищ и толпы. Лояльна, честна, верна. Сильно развито чувство долга. Можно рассчитывать на нее - не предаст.

Обезьяна.

Рыболовы-любители, рожденные под этим знаком отличаются взбалмошным характером. Обезьяна хитра, лукава. Создается впечатление, что она ладит со всеми. Но это лишь тактика. Она корыстна. Игривая, любезная, даже услужливая, презирает все другие знаки. Обезьяна интеллектуальна. У нее большая тяга к знаниям. Обладает прекрасной памятью, может вспомнить малейшие детали виденного, прочитанного или услышанного.

Кабан.

Рыбак, рожденный в год Кабана, обладает рыцарским характером и тяжелым удилищем. Талантлив, услужлив, доверчив, любит копать червей сам. В то же время Свинья - очень противоречивая натура. Она наивна, беззащитна. В самом деле, она легко позволяет одурачить себя, принимает неудачи безмятежно, а недостатки других - терпимо. Искренна до такой степени, что полностью уничтожает все сомнения, обезоруживает противника. Строга и редко идет на компромисс.