← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Осенний хищник на Томи

Осенний хищник на Томи

Развитие рыболовного спорта в Кузбассе идет по пути проведения рыболовных соревнований и фестивалей,  где объединяются усилия коммерческих структур от рыболовно­туристической индустрии, областного департамента молодежной политики и спорта, природоохранных организаций и общественной организации Федерации Рыболовного Спорта Кузбасса. Такая совместная работа уже начала приносить результаты в плане популяризации рыболовного спорта в области.
Александр Захаров, президент ФРС Кузбасса fishing-kuzbass.ru

Перекаты, плесы, острова, делают Томь интересной рекой для развития рыболовного спорта в Кузбассе.  Сами спортсмены, не отрицая элемент случайного везения, признают, что умение читать поверхность реки, чувствовать движение рыбы под водой на Томи становится главным и раскрывается в полной мере. Наглядным примером этого являются итоговые соревнования «Осенний хищник» по  ловли рыбы на спиннинг с лодок (в парах) организованные фанатами своего дела, руководителями коммерческих структур рыболовно­туристической индустрии Вадимом Чернявским и Григорием Безменовым. Официальную часть работы взяла на себя Федерация рыболовного спорта Кузбасса. Тридцать восемь участников, от именитых до новичков, двадцать восьмого сентября близ сибирской деревни Верх­Тайменка, состязались  в умение ловить хищную рыбу. Получалось это далеко не у всех. Отчего непонятно, но всего пара команд сразу пошли на глубины, остальные, видимо по летней привычке встали по отмелям, кромкам и бровкам, пробрасывая  вдоль берегов свои снасти. Но ведь в конце сентября низкая температура воды сгоняет рыбу в  глубины реки, и достать её оттуда становится всё труднее. Видимо солнечная погода внесла психологическую корректировку в ход мыслей участников соревнований, спровоцировав их на тактические ошибки. Отсюда и значительные разрывы в весе между уловами. Повезло, скажем, так, юргинцу Сергею Кунгурову и его напарнику Евгению Шелковникову, Спортсмены соорентировавшись, сумели нащупать правильную тактику и буквально в последний час зачетного времени отловились   на чертову дюжину зубастых килограмм.

Казалось, так просто – рассуждали потом, уже на берегу рыболовы – чего стоило развернуться от берега к фарватеру, поменять насадки и шансы поймать трофейный экземпляр щуки или окуня резко увеличились бы. Но сообразили единицы, они и стали призерами «Осеннего хищника» на Томи.
Примечательной особенностью этих соревнований стало то, что в общей массе улова присутствовал судак на полтора килограмма веса, что пока на Томи большая редкость.

Максим Глубокий, Фото автора