← К списку публикаций

МОРОКМОРОКМОРОКМОРОК
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

МОРОК

Семейная легенда

Тутальская писаница в каменном веке была местом поклонения. Лоси, изображённые на ней, передают людям ощущение смертельной опасности, стремящейся за ними. И через 40 столетий это зрелище производит глубокое эмоциональное впечатление. Древнее святилище таит в себе нечто непознанное. И уже не кажется случайным, что неподалеку от этого места полноводная река начинает течь с севера на юг, что совершенно противоестественно. И только описав некий полукруг, вновь устремляется на север у Змеиных скал, где и расположены священные камни. Сотни поколений шаманов призывали здесь духов охотничьей магии. И лилась кровь людская … Дачный посёлок Сланцевый Рудник (Яшкинский район, Кемеровской области) со своими нарядными домиками раскинулся в этом таинственном месте. Кстати, дачники его таковым не считали. И, как оказалось, зря!

Эту историю про морок мне рассказали несколько человек, то есть выдуманной её не назовёшь. Сразу приведу значение слова «морок», чтобы было понятно дальнейшее. «Морок - временное искажение восприятия реальности; « нечто одуряющее, очаровывающее, помрачающее рассудок». И даже в словаре Даля написано – «морок- омраченье ума». Нечто подобно случилось и с моими собеседниками.

Итак, в дачном посёлке готовились к встрече старого Нового года. Погода была чудесная. Из города Юрги, который раскинулся на левом берегу реки напротив Змеиных скал, шли пешком и ехали на снегоходах хозяева дач, их гости, отдыхающие. Известное гостеприимство семьи Ольховских в этот день и ночь сыграло с ними злую шутку. История получилась диковатая и необъяснимая. Огорчения начались сразу по приходу на дачу – отсутствовало электричество, что само по себе было здесь чрезвычайной редкостью. А уж в столь любимый праздник и вовсе воспринялось, как происки энергетиков против народа. Не меньше. За стол, ломившийся от вкусностей, мирно уселись гости и соседи. День был в разгаре. И почему-то именно к Ольховским устремились многочисленные гости гостей, друзья друзей. Неизвестные люди клубились в прихожей, набивались в комнату. В общем, суета совершенно испортила царившее за столом, благостное настроение. И дружелюбие хозяйки как-то внезапно дало трещину. Она узрела в сидевшем напротив госте нечто противоестественное, как она потом говорила «мне он чёртом привиделся». И красавица-умница Алевтина вдруг сказала что-то резкое оторопевшему соседу, а потом и вовсе толкнула его. И здоровый мужчина, не ожидавший такой атаки, упал вместе с табуретом. Гости за столом опешили! Сосед, видя воинственный настрой Алевтины, решил быстро ретироваться, но это ему не удалось. У выхода его уже подстерегала Алевтина, вооружённая каким-то предметом, который она и метнула в пробиравшегося к двери, гостя - «приведение». Никто не ожидал ничего подобного! А между тем, в соседа полетело все, что попало под руку молчаливой и сосредоточенной хозяйке. В мужиков, а на защиту гостя, успел заступить хозяин, отошедший от оторопи, полетели через всю прихожую банки с соленьями, бутылки шампанского, кружки….

-- Когда я вошел с улицы,- рассказывает ещё один участник событий Роман,- И мимо меня пролетела банка, в сторону Егора и Кости. Первой моей мыслью было, что кто-то сошёл с ума! А у Алевтины были абсолютно пустые глаза…

Баталия не длилась и минуты. Хозяйка-метательница как-то резко пришла в себя, замерла и обессилено опустилась на диван в круг изумлённых подруг.

- Морок какой-то! Мистика!– прозвучало в обсуждении событий, - Недаром сегодня старый Новый год да еще пятница 13-е, - посмеялись между собой женщины.

Знали бы они, что их ждёт впереди, наверное, не были бы так легкомысленны.

Подруги и сама хозяйка, потрясенные необъяснимым событием, решили остаться ночевать на даче. Ударенный бутылкой шампанского муж хозяйки Егор, категорически отказался от этой затеи. По инерции, как всегда перед уходом, он тщательно закрыл железные ставни, завертел гайки на штырях. И ушёл через реку в город. В доме осталось 4 женщины и муж одной из героинь дальнейших событий. До полуночи оставалось еще много времени, а потому женщины дружно навели в доме порядок, приготовили всё необходимое для встречи Нового года. И вдруг хватились, что шампанского-то нет! Роман, как истинный джентльмен, вызвался сходить за ним в город. Опять же через реку. И ушёл.

На столе горело несколько свечей (электричество так и не появилось). Тьма по углам была чёрная и какая-то густая ещё и от того, что окна были намертво закрыты железными ставнями. Их решили не открывать – ночь света не добавила бы. Женщины пили чай и пытались найти объяснение событиям, разыгравшимся накануне. Впотьмах, нашарив на вешалке какое-то одеяние - кургузую шапчонку, а на ноги разнокалиберную обувь, на улицу вышла Вероника, «сугубо по необходимости и совсем же недалеко, а потому и оделась абы как…». Так она потом объясняла подругам, искренне потрясенная своими дальнейшими действиями.

А морок уже кружил над местом древней силы….

Никто впоследствии не мог вспомнить, кто первым хватился, что Вероника слишком уж долго не возвращается с улицы. Мороз был не крепкий, но все-таки зима.

- Мы обыскали весь двор, все закоулки, весь ближайший берег и улицы, - рассказывает Елена,- Вероники не было нигде! Она, как в воду канула! Боже мой, как же мы испугались! Зима, замерзнуть можно в одночасье. Помню, кинулась я на колени перед иконой и молилась так, как ,мне кажется, до того в жизни не молилась. А сама плачу…

- Мы все были в панике,- продолжает рассказ Алевтина,- Мы же обыскали всю округу, кричали до хрипоты… В общем, думать стали о самом худшем. А главное не переставали удивляться, куда могла деться Вероника, абсолютно мирный, не склонный к экстравагантным поступкам, человек! Ждали ее мужа Романа, чтобы сообщить ему жуткую новость. Однако, мы не верили в трагический исход. Плакали, да, но и надеялись на что-то...

- А в это время я мирно шла через реку в сторону города, причём по протоптанной тропе, обозначенной вешками,- вступает в разговор виновница переполоха Вероника,- Отлично помню, что я мысленно обращалась и к реке, и к лесу и к звёздам, чтобы помогли мне на моём пути. Когда на меня морок напал, который направил меня мимо дома на реку, не помню, хоть убей. Ночь была звёздной. Полнолуние. Всё это я отчётливо помню и вижу мысленно. Шла целенаправленно, ни разу не потеряв тропы. И только, увидев, как ко мне с высокого берега спускается кто-то в огненно-ярких одеждах, решила однозначно, что это ангел и потеряла сознание.

- Я был шокирован, увидев жену!- говорит Роман,- Она посмотрела на меня, как на нечто сверхъестественное! Мне стоило большого труда донести ее до дома. Она никак не приходила в себя. Едва, переступив порог со своей ношей, я был встречен бурей: слезами, радостью, молитвами. До полуночи оставалось 10 минут. Объяснить, почему Вероника пошла на реку, она так никогда и не смогла.

- Я всю ночь не могла заснуть,- говорит Алевтина,- Я боялась Вероники. Мне казалось, что-то жуткое в ней все время проскальзывало! А в доме стояла осязаемая тьма, свечка едва теплилась. Лес, окружавший дом, молчал. И было что-то злобное, потустороннее в этой тишине. Морок! Морок закружил Веронику, едва не погубив. Лена отмолила её!

- А мне казалось, что у Альки слишком чёрные глаза,- подхватывает Вероника,- И я тоже поглядывала на неё, пока спасительный сон не пришёл и не угомонил все страхи и потрясения. Именно Лена своей искренней молитвой, меня спасла. Я так считаю вот уже лет 15 с того момента, когда кружил над нами морок ,наведённый шаманским древним святилищем. Ведь потом мы прочитали, что Тутальская писаница была сакральным центром древних народов, - добавляет Вероника,- И еще пишут о древнем подземном городе здесь же. И не случайно именно тут проходит 85-й меридиан. Местом силы назван этот район. Теперь - то мы об этом знаем, а тогда настрадались, не ведая, что дома наши стоят на земле, где царила магия!- завершила повествование Вероника,- А может и царит?!

Я, автор этих строк, решила прочитать о «писаных камнях» на Томи в интернете. И нашла множество версий. Под массивом этих скал находится… древний подземный город! Это мнение писателя и этнографа Н.С. Новогородова. Другие пишут, что писаницы на Томи, были Тибетом для наших пращуров. Тысячелетиями (!) стремились сюда древние художники-шаманы. По мнению ученых, рисунки Тутальской и Томской писаниц носят явный сакральный характер. Они были проводниками в диалоге древних шаманов со сверхъестественными силами. Фигурки на скалах изображают божества кланов охотников: полулюдей с птичьими и звериными головами; туловища лосей с человеческими личинами. «Личины связаны с культом мертвых», пишут исследователи. Учёные считают, что вблизи этих святилищ разбивали кладбища, устраивая ритуальные и колдовские танцы. Главные герои скальных тотемов - духи! Свои священные камни племена скрывали, чтобы никто не мог осквернить их, что неминуемо могло навести порчу на весь род. Веками у этих камней народы призывали духов в свой мир. Тутальская писаница - святилище, место концентрации древней силы. И не под её ли действие попали в мистический день в мистическом месте современные люди? И тогда лёгкий отзвук параллельной реальности пробился сквозь броню современного нигилизма. Хотите, верьте-хотите, нет.

Раиса Данилова

журналист