← К списку публикаций

Журналисты Юрги в "Гонке героев" прошли 24 испытания. С честью!Журналисты Юрги в "Гонке героев" прошли 24 испытания. С честью!Журналисты Юрги в "Гонке героев" прошли 24 испытания. С честью!Журналисты Юрги в "Гонке героев" прошли 24 испытания. С честью!Журналисты Юрги в "Гонке героев" прошли 24 испытания. С честью!Журналисты Юрги в "Гонке героев" прошли 24 испытания. С честью!Журналисты Юрги в "Гонке героев" прошли 24 испытания. С честью!Журналисты Юрги в "Гонке героев" прошли 24 испытания. С честью!Журналисты Юрги в "Гонке героев" прошли 24 испытания. С честью!
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Журналисты Юрги в "Гонке героев" прошли 24 испытания. С честью!

"Гонка Героев", проходящая в последние годы в крупных городах, набирает популярность. Тысячи россиян рвутся преодолеть сложные препятствия на 10-километровой дистанции. Манящий слоган - «Пришло время выйти из зоны обыденности», действительно отражает суть проекта. Участники оказываются в настолько экстремальных условиях, требующих выносливости, смекалки и физической подготовки, что порой происходящее кажется нереальным: здесь обычный офисный работник превращается в настоящего солдата. Впервые "Гонка героев" прошла на полигоне Алабино, в ней участвовали всего 300 человек. В 2014 число экстремалов перевалило за 10 000. В нынешнем году идею подхватили семь больших городов России, к ним присоединилась и немногочисленная Юрга. 9 августа на Юргинском полигоне открылась шестикилометровая трасса с 24-мя препятствиями. Попробовать свои силы решили даже, казалось бы, сторонние наблюдатели – журналисты, собравшие команду в последние минуты перед стартом Гонки.

С 9 утра к пункту регистрации стали подтягиваться команды из разных городов Сибири. По правилам игр состоять они должны из десяти совершеннолетних человек, не имеющих проблем со здоровьем, что проверяли дежурившие на полигоне медики. По итогам жеребьевки командам присваивался порядковый номер. Согласно этой нумерации участников выпускали на полосу препятствий с периодичностью в пять минут. К 11-ти утра при регистрации сороковой команды стало ясно, что только старт займет более трех часов, а потому журналисты стали готовиться к изнурительным съемкам и долгим ожиданиям результатов. «Ну, отснимем мы основную часть, а что потом? Ждать?» - стали жаловаться друг другу коллеги. «А зачем ждать?! Давайте сами пробежим! Ведь в каких только условиях не работали, мы же тренированные профессией - акулы пера!». Саркастически ли, серьезно ли прозвучала фраза, но тот же час удостоверения членов Союза журналистов замелькали перед глазами организаторов. Вымаливая регистрационный бланк, журналисты пересчитывали желающих бежать и уже на последних секундах регистрации получили 43-й порядковый номер. Номер команды, чей забег будет завершающим. Названа команда была просто и ёмко: «Союз журналистов».

По мере ожидания своей очереди журналисты начинали паниковать всё сильнее. Красочные и даже жутковатые рассказы прошедших трассу, заставляли задумываться об отказе от участия. Кто-то разбивал коленки при прохождении «разрушенной крыши», кто-то задыхался от дымовых шашек, а кто-то терял обувь, проходя брод. Больше всего настораживало и пугало созерцание последнего препятствия – прыжка в воду с трехметровой высоты. Порой вслед за участниками приходилось нырять спасателям: выплыть мешали усталость, сбившееся дыхание и намокшая одежда. Но, несмотря на то, что можно было обойти любое препятствие, никто не спешил этим воспользоваться, ведь каждый сход с полосы карался штрафной минутой. А "Гонка героев" все же идёт на время. Задача команды прийти к финишу полным составом, так как секундомер останавливали по последнему игроку. Поэтому были случаи, когда экстремалы буквально дотаскивали друг друга до финиша.

К моменту, когда на старт пригласили команду с номером 43, журналисты были подготовлены, зная, как интервьюеры, все опасные и сложные места и приблизительное время других участников. Оставалось только собраться и пробежать…

Нужно отметить, что вся эта устная подготовка помогла мало. Уже на втором препятствии – «разрушенной крыше» – один из игроков согласился на штрафную минуту, чтобы не терять время на восхождение. Металлический подъем и канаты были все в грязи, практически невозможно было зафиксировать ноги, чтобы сделать шаг, подошва скользила по металлу, а руки – по канату.

Так же мало помогли и нерегулярные занятия физкультурой. Бежать,а кому и тяжело волочить ноги, пришлось по пересеченной местности полной ям, бугров и луж. Как ни странно, препятствия, встречающиеся на пути, казались заслуженной передышкой между изнурительными перебежками. Рвы, канавы, траншеи с горящей резиной, минное поле и другие «радости» военных будней встречались практически через каждые 300 метров. Не потерять обувь по дороге помогал скотч, которым некоторые участники догадались примотать кроссовки к ногам. Перчатки же были потеряны уже на первых препятствиях. А потому другие преграды брали, что называется, голыми руками. Нужно отдать должное организаторам, расположившим препятствия так, что последнюю часть пути преодолевали лежа, проползая по трубам, под бронетехникой и колючей проволокой, задыхаясь от дыма, вздрагивая от выстрелов танка и автоматных очередей.

И вот уже виден финиш, но самое страшное еще впереди. Финальное испытание – прыжок с трехметровой высоты в яму с водой – могло стать настоящей проблемой. К счастью, журналисты оказались не робкого десятка. И лишь один человек (девушка) обошел препятствие по длинному пути через брод. К финишу же журналисты пришли дружной десяткой. Не было ни первых, ни отставших, все ждали и выручали друг друга, помня, что в зачёт идет время последнего. За вычетом 10 команд силовых структур акулы пера пришли 23-ми из 33-х гражданских с общим временем 56 минут. С тем учетом, что 5 минут оказались штрафными, результат получился неплохой.

И все же главной целью всех участников была вовсе не демонстрация наилучшего результата, а получение жетона "Гонка героев" Юрга-2015", как подтверждение того, что ты решился и прошёл эту нелегкую полосу препятствий.

P.S. Примечательно, что в юргинской "Гонке героев" бежало больше людей, чем в первой, прошедшей в Алабино. 430 юргинских участников против 300 алабинских. Организаторы польщены таким вниманием и обещают в скором времени заняться проектом зимней "Гонки героев".

Юлия Атучина

член Союза журналистов РФ

г.Юрга