← К списку публикаций

Фестиваль «Боцман» в ЛитвиновоФестиваль «Боцман» в ЛитвиновоФестиваль «Боцман» в ЛитвиновоФестиваль «Боцман» в ЛитвиновоФестиваль «Боцман» в Литвиново
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Фестиваль «Боцман» в Литвиново

На днях я был свидетелем проведения именно такой PR­акции. Мне удалось побывать на рыболовном фестивале «Боцман», проводимый в Яшкинском районе, на частном пруду базы отдыха «Белая береза». Организаторы ­ собственники данной базы и дирекция Юргинского магазина рыболовного и туристического снаряжения «Боцман». Обоим предприятиям без двух лет отроду, но они с недавнего времени на слуху у рыболовов­ любителей даже за пределами Кузбасса. Кстати поводом этого рыболовного праздника, как раз и послужил День рождения магазина. Первого февраля «Боцману» исполнилось два года и, судя по уровню проведенных соревнований, этот «ребенок» уже сейчас даст фору многим своим старшим коллегам от рыболовно­туристической индустрии. Статусность этому мероприятию придавала Кемеровская региональная общественная организация Федерация рыболовного спорта Кузбасса, присутствовавшая в составе членов жюри и судейской коллегии.

­ Здесь прекрасный пруд, хорошая дорога и достаточно развитая инфраструктура. Надеемся проводить на этом пруду более крупные рыболовные фестивали ­ говорит мне  Сергей из команды организаторов. ­ В водоеме в достатке окунь, и щука, есть детская площадка, гостевые домики. Всё это будет способствовать тому, что на такие фестивали больше начнут приезжать семьями. А мы будем только рады таким дружным командам.

И действительно, несмотря на мороз снежная трасса для катания на санках и «ватрушках» практически не пустовала. А рядом с взрослыми рыболовами кое­где получали опыт ужения рыбы юные члены их семей.

Мое внимание привлек рыболов, в красной рабочей униформе, стабильно, с трехминутным интервалом выдергивающий окуней из лунки. Спешу к нему.

­ Я здесь второй ­ раз делится впечатлениями участник соревнований Алексей, двумя секундами раньше, он представился мне как Леха из Яшкино. ­ Ловлю в основном на безмотылку и как мне кажется,  сегодня это то, что нужно местному окуню. ­ Окунь тут же подтвердил Лехино мнение очередной поклевкой. Быстрая подсечка и шестидесяти граммовый окунек занял свое место в целлофановом пакете.

 На подобных соревнованиях, в своей работе фотографа и журналиста, стараюсь заранее определить и отснять возможного лидера. Фактор случайности или везения,  конечно, присутствует, но, как правило, стабильный лов рыбы тем или иным спортсменом, позволяет достаточно точно спрогнозировать кандидата на первое место. Так и в этот раз, определить призера и победителя фестиваля в лице Лехи из Яшкино не составило труда. Сделав пару фотоснимков будущего героя дня,  я отправился на поиски новых фотосюжетов.

 Никогда не прохожу мимо молодой рыболовной смены и особенно если это представительницы прекрасного пола. Многие со мной согласятся, что женская рыбалка явление не столь распространенное в наших краях. Поэтому девушка рыболов неосознанно привлекает к себе мужское внимание. Чем же она для нас так притягательна? Безответный пока вопрос. Возможно, это объясняется тем, что мы мужчины, здоровые эгоисты добытчики и что в эмоциональных ощущениях мужской рыбалки и охоты, всегда присутствует сильная страсть. Подсознательно не признавая это чувство у женщины, оставляем ей место у костра и котелка. А их познания в рыболовном деле вызывают у нас приятное чувство доброжелательной снисходительности. Поэтому мы легко позволяем нашим любимым половинкам называть спиннинг удочкой, а воблер – красивой рыбкой.  Хотя знаю многих, кто с чувством законной гордости хвалится историями рыболовных подвигов своих дочерей, жен или подруг.

...Получать подарки всегда приятно, особенно заслуженные в честной борьбе. И особенно, если спонсоры соревнований, не скупясь выделили в призовой фонд не залежалые складские неликвиды, а востребованную и желанную  любителями рыбалки продукцию и, судя по радостным улыбкам победителей,  призы были на уровне. Особенно понравились эксклюзивные сувениры выполненные мастерами умельцами по заказу организаторов фестиваля. В отличие от типовых пластиковых кубков, очень оригинальная и колоритная память  о победе.

Возвращаясь к  экономической теме, констатирую факт, что  никакого кризиса на пруду в этот день не было. А был рыболовный праздник с подарками и наваристой шурпой, с веселым настроением и рыбацкой удачей. И хоть эта капризная и благородная дама улыбалась не всем, но на то она, как говорится и дама...

Евгений Тамбовцев, фото автора