← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Про грустную радость

 Известному в Юрге фотографу Евгению Тамбовцеву вручили именной подарок от губернатора Амана Тулеева. Внимание губернатора привлёк фоторепортаж: «Дружба крепких», размещенный на первой полосе областной газеты «Кузбасс». Автором выразительных фотографий и текста был член Союза журналистов РФ Евгений Тамбовцев. Фоторепортаж был о том, как на Юргинском полигоне в присутствии командиров спецподразделений войск Росгвардии состоялось вручение классам полиции общеобразовательной школы №14 знамени всероссийского военно- патриотического общественного движения «Юнармия».

- Волнительно, когда тебя так высоко оценивают первые люди области. Награда за обычный для меня фоторепортаж в областной газете "Кузбасс». Подарок класс! Именно то, что нужно для фотокорреспондента. Знает человек, что дарить нашему люду,- делится впечатлением от приятного события Евгений Юрьевич,- Радостно стало, а потом взгрустнулось. И грусти этой, накатило, скажу тебе, немало. И все от того, что уезжаю я из Кузбасса. Уезжаю жить в соседний регион. Где и информационные потоки посвободнее и соответственно интересной работы для меня поболее.

- Отъезд горожан в три мегаполиса, что окружают Юргу, стал, к сожалению, явлением обычным. Какие причины вынудили тебя принять непростое решение?

- А причина простая житейская. Мы с женой не сможем содержать сына студента, если он станет жить самостоятельно в соседнем городе. Не сможем обеспечить ему соответствующий уровень образования и быта. И это притом, что у него, несмотря на возраст, уже есть губернаторские награды, полученные ещё в средних классах нашего лицея,- говорит Евгений,- Последняя победа сына на областной олимпиаде по химии гарантировала ему поступление на бюджет в КемГУ, но этого мало. Учёба процесс длительный.

- И ты уверен, что в большом городе ты сможешь реализовать себя ,как профессионал, полно и, соответственно, заработать на достойную жизнь для семьи?

- . Все мои основные доходы уже давно связаны с работой за пределами области. Я ощущаю себя на малой родине, словно в забвении. – отвечает на вопрос Евгений Юрьевич,- И еду я, скорее даже не к большей зарплате, а к большей профессиональной реализации и состоятельности.

- Подарком-то поделишься с кем-нибудь?

- .Соберемся с друзьями в выходные на берегу нашей Томи. Откроем подарок от Губернатора и, глядя на весеннее обновление, поднимем тост за его здоровье и за новые профессиональные горизонты, уезжающего из Кузбасса фотокора,- с улыбкой отвечает Евгений Тамбовцев.

Раиса Данилова

председатель Юргинского отделения СЖ РФ