← К списку публикаций

Томск. Крещенские купания.
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Томск. Крещенские купания.

«На Бога надейся, а сам не плошай»

Каждый год 9 января, православные христиане отмечают День Крещения Господня. В этот праздник в освящаемых иорданях проводятся крещенские купания, вода в которых, приобретая чудесные свойства, смывает людские грехи.

Последние пару лет, общественный ажиотаж связанный с крещенскими купаниями, стал приобретать вид массовой истерии. К прорубям сбегаются люди независимо от веры в Бога и конфессиональной принадлежности. В стремлении народа окунуться с головой в ледяную воду психологи и социологи найдут множество тревожных факторов развития нашего общества.
Русская православная церковь, не имея возможности занимать в этом вопросе твердую позицию, с одной стороны, заигрывает с массами, потворствуя разгулу русскоязыческой культуры, с другой, осуждает наиболее её безрассудные проявления. Но в любом случае, она остается со своим народом, собирая под колокольные перезвоны левых и правых, толстых и тонких. Осуществляя, таким образом, свою главную миссию, направленную на сохранение духовности России в современном мире.
Простой же сибирский люд, привыкший рассчитывать в жизни больше на себя нежели на помощь свыше, Отдавшись неожиданному душевному порыву, ныряет в тридцатиградусный мороз в прорубь, надеясь все-таки найти в мерзлой воде Божию благодать.

Евгений Тамбовцев
Фотографии автора