← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Сибирская плотва

После бурного лова рыбы в период перволедья, наступает время интеллектуальной рыбалки. Рыба уже собралась в косяки и заняла свое место для долгой зимовки. И ловить рыбу на удачу, значит попусту тратить свое время. Расчетливая вдумчивость, понимание поведения рыбы - залог успеха её ловли в период глухозимья.

Считается, что плотва зимой избегает сильного течения и это правда. Искать её на сильных струях бесполезно. А вот уходить от прибрежных кустов на глубины до 2-2,5 метров она может и не торопиться, предпочитая надолго оставаться под защитой прибрежных корней деревьев доставляя рыболовам кучу мелких неприятностей в виде бесконечных зацепов дорогих приманок. Поэтому иметь в своем арсенале «отцеп» очень даже рекомендуется. И все же оптимальные условия для ловли плотвы, это глубина в пределах двух метров, практически отсутствие какого либо течения и наличие рядом укрытий в виде резких перепадов глубин, коряг и т.д.. Обычно такие условия ловли в изобилие встречаются в островных заводях и протоках Томи. В конце зимы, чувствительная к количеству кислорода в воде плотва, начинает сосредотачиваться в устьях небольших речек и ручьев впадающих в Томь. Если же зима теплая, то искать её нужно на кромке промоин и полыней естетственно соблюдая собственную безопасность.

Активность плотвы в течении суток переменна и может колебаться в зависимости от местных условий. Но все же в первой половине дня клев лучше чем после обеда. В пасмурную погоду она может клевать в течении всего светового дня.

Для ловли плотвы наиболее всего подходит обычная зимняя удочка оснащенная чувствительным кивком. В качестве приманки подходит как обычная мормышка с насадкой из мотыля или опарыша, так и безмотылка с бусинками или различными подсадками. Виды проводок особой роли не играют. Если плотва есть, то она хорошо берет при любой игре приманки и как правило в период пауз. Так что анимация для мормышки находится опытным путем по ситуации или кто как привык и научен. Намного важнее точно определить горизонт нахождения рыбы, которая очень чувствительна к атмосферному давлению и может менять его несколько раз за день. Именно этим объясняются довольно часто наблюдаемые картины, когда из двух-трех десятков рыболовов ловят два-три человека, а остальные предпочиают «курить бамбук» хотя для возобновление клева порой достаточно сменить гоизонт ловли.

Прикармливать можно чем угодно. Но лучше если это будет не мотыль, который привлекает ерша или окуня. Главная составляющая прикормки плотвы, это пылящие компоненты на основе перетертой глины и творческой составляющей в виде различных ароматизаторов.