← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

ОБЕРЕЖНЫЙ КРУГ

Cемейная легенда

Дом деда Власа и бабы Кати был самым крайним в деревне Левашовка (Кемеровская область). От деревенской улицы 4 дома отделял неглубокий лесистый ложок. И это место называли Прицепиловкой или Прицоповкой, кому как нравилось. Усадьба моего деда и от немногочисленных соседей отделялась проулком. Дом дедушки и бабушки стоял, окруженный с трёх сторон лесом, причем с двух сторон - тайгой. И через их двор, почему-то именно через двор, люди ходили в деревню Тавлы, что была в 3-х километрах уже в Томской области. Открывали воротца с улицы - проходили двор и через другие воротца, в конце обширного двора, выходили дальше на тропу. Тропа бежала через густой смешанный лес и упиралась в дорогу, что вела в томскую деревню. Екатерина (она еще не была моей бабушкой) всегда выносила, проходящим через двор путникам, водицы. Часто люди присаживалась во дворе отдохнуть. И если Катерина видела, что человек не только устал, но и голоден, то делилась с ним бесхитростной снедью, что была в крестьянской многодетной семье... Так было годами. Пришла в страну война, а люди продолжали ходить через Овласов двор (так по-деревенски называли имя хозяина усадьбы - Власа). Власа к тому времени, по доносу, отправили в сталинские лагеря на 10-лет. На фронт забрали старшего сына Дмитрия и 18-летнего Сергея. Осталась Катерина с 6-ю детьми. Старшей Анечке было 17лет, а самому маленькому Мише и вовсе 3-й годок шёл. Много работали все ребятишки. Аня, Люся и Валя уже в колхозе надрывались. Максимка, в свои 12-лет, днями напролёт возил воду из таёжного колодца. Огромную бочку он наполнял ведром, за день подросток перетаскивал сотни литров воды. Тяжело было всем. Семью спасал свой огород и своё хозяйство. Так и жили. Катерина даже в эти годы не отказалась от своей давно завёденной привычки - подкормить уставшего путника на своём дворе.

Однажды, Катерина увидела, что ко двору идёт старик. Катерина из избы к нему вышла и предложила отдохнуть, человек - то пожилой, накормила его. Он засобирался дальше и говорит:

- Дай мне хлебушка с собой.

Она ему подаёт краюшку. А он ей:

-Нет, ты мне целую хлебину, дай.

Она ему отвечает:

- А она у меня последняя. А детей-то много…

Он:

- Не жалей, дай.

Катерина завернула каравай и отдала ему. Он хлеб за пазуху спрятал, поблагодарил и вышел. И видит Катерина, как он не на тропу в деревню Тавлы направился, а вышел обратно на улицу и пошёл обходить усадьбу. А усадьба-то большая - огород больше гектара, а в конце его уже окружала труднопроходимая тайга. Старик обошёл всю усадьбу и по лесу за огородом прошёл. Потом вышел на тропинку , что вела в Тавлы, то есть круг завершил. Вышел на тропу и пропал за деревьями. Катерина не знала, что и думать. Только сразу смекнула – непростой человек ей встретился, ой, не простой. А кто, теперь уже и не спросишь. Ушел.

Правда, за ежедневными заботами о 7-ми детях, когда в стране бушует война, не до разгадывания тайн. Она бы и забыла об этом необычном случае. Да вот только последующие события напомнили. С того самого дня никогда на усадьбу не заходили звери, ни одной скотины не пропало. А ведь лёс с трёх сторон обступал избу, хлев и огород. Волков в войну очень много было. И, выходя на крыльцо ночью, всегда слышали, как волки воют окрест. И горящие их глаза видны были домочадцам. Моя маленькая в ту пору, тетя Зина, сама эти страшные ряды глаз горящих в ночи, видела и помнит. А на усадебные земли, волки не заходили! И рыси из тайги не заходили, даже лисы! А в это время в округе волки резали скотину, собак загрызали. Волки даже белым днём могли появиться на окраине деревни. И опять же тётя Зина видела это сама, как по проулку шёл волк, причем шёл в направлении деревни! И помнит, как говорила волку, мама её Катерина из-за плетня, что, мол, совести у тебя нет, куда идёшь-то?! Волк остановился - посмотрел исподлобья, развернулся и пошёл назад, в тайгу. И всё это быль, не выдумка. Так вот в те лихие времена и вспомнилось, и укоренился в семейном архиве рассказ бабы Кати о старике, обошедшем усадьбу. И, видимо, в знак благодарности, очертившим обережный круг от зверья лесного. Все долгие – долгие годы, что жила там семья и пока стоял дом, действовал его оберег.

Давно нет усадьбы дедушки Власа и бабушки Екатерины. Там теперь раскинулся душистый луг, где не видно и следа от многолюдного дома. Остался только большой пруд, появившийся здесь трудами моего деда, и прозванный Овласовым.

Однажды я рассказала эту историю своему мужу, и он однозначно решил, что тогда в усадьбу заходил сам Николай Чудотворец. Я же думаю, что был это ведун. Ведуны –ведуньи всегда жили в глухой сибирской стороне. И сегодня они есть! Верим, мы в это или нет.

Раиса Данилова

журналист