← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Чукотский мальчик

Река Томь в этом месте делает поворот круто к северу огибая древние скалы дальних отрогов Кузнецкого Алатау. Если идти на лодке сверху по реке на закатное солнце, то чудится, будто светило опускается прямо в реку или река упирается свои потоком в оранжевый диск. Скалы эти известны человеку не одну тысячу лет. Испещренные рисунками древних охотников они и сегодня поражают своим великолепием людей посетивших их. Многие туристы, заночевавшие на прогретых солнцем камнях вспоминали о странных снах посещающих их ночью. Старожилы же говорят, что есть на том берегу один большой камень, в виде сидящего на корточках чукотского мальчика замеревшего в бесконечной медитации и тот, кто увидит каменного человечка, а увидев, прикоснется к нему, станет удачлив в своих путешествиях и в рыбалке. Говорят, что мальчик этот открывается далеко не каждому. Он сам выбирает такого человека и что он не любит жадных людей. Поэтому можно проходить под ним не один день, но так и уйти ни с чем. И ещё, чтобы поверье сработало наверняка, лучше увидеть его самому.

Вот так и я, на протяжение двух последних летних сезонов, с тех пор как узнал от товарищей по рыболовному хобби о легенде, пытался найти это природное каменное изваяние. Много раз, глуша двигатель своей лодки, проходил сплавом под высокими скалами, напряженно вглядываясь в их причудливые очертания. Но нигде, даже близко не было и намёка на какого-то чукотского мальчика.

Не раз и не два я фотографировал берег, по участкам разглядывая так и сяк скалистые выступы и камни. Ничего! Мальчика не было. Отчаявшись найти его, я стал считать эту историю хорошей шуткой. Тем более, что мои близкие уже как-то странно стали поглядывать на меня. И, как говорится, помог случай. В один из солнечных дней новогодних каникул, аккурат под этими скалами, мною была назначена встреча с известным в узких кругах рыболовом любителем Игорем Романенко. Игорь не только любитель зимней и летней рыбалки, но и автор собственноручно разработанного и изготовленного мощного мотобуксировщика имеющего интересные конструктивные решения. Встретившись с ним в назначенное время и проговорив около полутора часов об особенностях конструирования мотособак я посетовал ему о тщетных своих попытках поиска юного чукчи. Уже вдвоем, мы ещё раз тщательно осмотрели скалы, еще раз я сделал серию фотоснимков и, попрощавшись, расстались. И надо же так случиться, что уже дома, выложив в фотоархив отснятый материал, при первом же просмотре фотографий, я увидел его, мальчика, сидящего на корточках, который слегка прикрыв раскосые глаза углубился в созерцание внутреннего мира своих грез.

Помню свою радость и даже восторг от такого подарка и уже на следующий день я был на этом месте. Глядя на каменного мальчишку я не понимал, как мог так долго не замечать его. Ведь все очевидно. Вот поджатые колени, вот голова в треухе, острые скулы и раскосый взгляд с северным прищуром.

МАЛЬЧИК ОТКРЫЛСЯ МНЕ!

А совсем недавно, я вновь встретил знакомого рыболова, фотографа и путешественника поведавшего мне о этом природном чуде, и услышал от него правильные слова, которые надо произнести перед мальчиком отправляясь в дорогу или на рыбалку. Слова в своей вибрации просты и бесхитростны и поэтому произносить их надо так же, естественно, как естественен восход солнца над рекой. И тогда, этот чукотский мальчик, смилостивясь, может дать путешествующему удачу в дороге и делах рыболовных.