← К списку публикаций

Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Фестивальный формат

Вы можете ловить рыбку, а можете её не ловить и пока соревнующиеся рыболовы изображают пингвинов на льду, есть время сходить в баньку и искупаться в морозной проруби. Если же и это не по душе, то вот вам ватрушка и крутой спуск со снежной горки. Любите уединение? Тогда вставайте на лыжи и отличная прогулка по березняку наверняка вам добавит настроения. Даже для любителей животных найдется объект почитания в виде мохнатой лошадки пони. Садитесь в сани берите вожжи в руки и незабываемые впечатления вам гарантированы. Для каждого здесь найдется дело по душе и яркие позитивные эмоции не заставят себя долго ждать.

А после вкуснейшей ухи или шурпы на обед, приготовленной для всех и на всех торжественное построение с награждением победителей рыболовных соревнований. Вручением им ценных подарков и грамот от организаторов праздника с последующим живым обменом впечатлений.

...То что в Кузбассе фестивальный формат рыболовных соревнований ширится и набирает силу это факт. Причем инициатива таких праздников исходит от торгующих рыболовными товарами организаций и баз отдыха расположенных на берегах зарыбленных водоемов, таких как например б\о «Белая береза» на реке Сосновка, Яшкинского района. Вместо того, чтобы жаловаться в наше непростое время, на снижение покупательских возможностей любителей рыбалки и спроса на рыболовно-туристические услуги предприниматели развивают новые для себя направления семейного отдыха создавая таким образом вокруг себя круг постоянных потребителей своих услуг. Выигрывают все, а особенно дети проводящие с родителями выходной день на свежем воздухе с массой ярких впечатлений.

- В такой форме организации своей работы я не вижу ничего особенного, это естественный процесс социализации бизнеса, - Говорит Вадим Чернявский, владелец юргинского магазина товаров для рыбалки и водного туризма «Боцман». - Магазину всего три полных года и второй год как начали активно проводить такие праздники количество которых уже перевалило за десяток. Причем дверь для потенциальных партнеров этих мероприятий постоянно открыта. И постепенно количество их увеличивается. Руководители профильных компаний и организаций хорошо понимают перспективность такой работы и начинают все активнее участвовать в проведениях рыболовных праздников. Ведь заложенный принцип здесь простой - поделись с ближним и тебе воздастся сто кратно. И нельзя забывать о главном правиле торговли - говорящего о том, что востребованный товар должен всегда находится в наличии. А какой у нас главный товар? Правильно! Отличное настроение наших покупателей.

Сергей Кузнецов