← К списку публикаций

Пятковская курья или цена за рыбку
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Пятковская курья или цена за рыбку

Пара десяток килограмм рыбы, добытой сегодня с помощью запрещенных сетей, могут стать поистине золотыми для жадного до добычи рыболова-браконьера. В нерестовый период на реках и водоемах Кузбасса инспектора рыбнадзора несут круглосуточные дежурства.

В прошедшую вторую волну майских праздников, я планировал оказаться на базе отдыха «Белая береза», где проходило открытие летнего сезона по поплавочке и фидеру под эгидой рыболовного фестиваля «Боцман». Но судьба распорядилась так, что на фестиваль я по техническим причинам не попал (по-моему, про меня забыли...))) и чтобы день не прошел зря, решил заняться подготовкой своего плавсредства к предстоящей экспедиции по реке Томь, запланированной на начало июня месяца. Встретив же, на пристани инспекторов ГИМС, я тут же сменил свои планы и легко напросился с ними в рейд до Кулаковского острова, а ныне широко известной Пятковской курьи - идеального природно-рукотворного нерестилища для речной рыбы. Для инспекторов я тоже оказался, кстати, так как пять с половиной метра Соларовской ПВХ и шестьдесят килограмм ПЛМ требовали наличие четвертой пары мужских рук. Перенесенный по берегу вокруг понтонного моста на наших руках Солар - 550 легко вышел на глиссер под сузовской тридцаткой (вот что значит надувное дно) и мы внимательно всматриваясь в берега, я в фотообъектив в поиске фото ракурсов, а инспектора в бинокль в поиске нелегальных моторок, ровно пошли к деревне Кулаково…

Как только первое весеннее половодье смоет с речных берегов остатки льдин, беспорядочно набросанных ледоходом, вступает в силу ограничения на любительскую рыбалку.

В этом году запрет начал действовать с 11 апреля. Практически до конца мая рыбу, возможно, удить только с берега и только по правилу одна удочка или спиннинг в одни руки. Сети, за исключением ловли рыбы на рыбопромысловых участках, запрещены вообще.

«Запрет же на ценные породы рыбы, такие как хариус и таймень продлен до пятого июня» - говорит Марьян Колосов главный гидробиолог в Кузбассе.

...Видимо серая небесная хмарь с холодным северо-западным ветром отпугнули многих любителей от рыбалки и прогулок по воде, и мы видели разве лишь редкие фигуры одиноких рыболовов неподвижно стоящих с удочками в руках среди серой линии притопленных береговых кустов.

...Пятковская курья оказалась так же безлюдна. Только с десяток уток и селезней загребая лапами воду ушли вглубь острова. Мы же, на случай возможного зацепа винта о браконьерские сети, медленно шли по центру бывшей островной протоки. Что кстати скоро и случилось. Мотор дернулся, раз другой, третий, потом ещё раз и стали видны цепочки сетевых поплавков перегораживающих курью через каждые пятьдесят-семьдесят метров. Сети! Они шли, друг за другом наискось от берега до середины канала. Такая же картина просматривалась и на противоположном берегу. Стало понятно, что шансов благополучно отметать икру и при этом не попасть браконьерам в руки, у рыбы не было никаких.

В период нереста на водоемах Кузбасса местные инспекторы Росрыболовства проводят постоянные рейды. Для усиления административного ресурса часто это происходит совместно с транспортной полицией.

Только за две недели апреля в Кемеровской области было составлено больше полутора сотен протоколов об административных правонарушениях и большинство из них именно за лов рыбы с помощью сетей. А если понимать, что ловят на месте «преступления» как правило, одного из десяти, можно представить масштаб происходящего браконьерства.

- Это, что получается? - Соображал я, - При таком раскладе, да через пяток лет, на нашей Томи даже сорная уклейка с палец будет восприниматься как желанный трофей. Правильно говорят, что нет предела человеческой глупости.

Есть у меня товарищ по работе, он владелец рыболовно-туристического магазина. С его слов к нему, начиная с апреля месяца, чуть ли не массово, зачастили в поиске сетей разного калибра женщины - покупательницы. Зайдет такая интересная интересующаяся особа и пытается по бумажке прочитать, что ей там муж понаписал. А узнав, что данный магазин принципиально не торгует браконьерскими средствами лова с легким смущением быстро ретируются за дверь.

За нарушение правил рыбалки в запретный период браконьеру грозят штрафы в размере от 2000 до 4000 тысяч рублей за сеть, с конфискацией орудий лова включая и лодку с мотором с которой эта ловля и проводилась. Далее, отдельно считается каждая пойманная рыбная особь. Например, за тайменя возьмут 1250 рублей, а за леща всего лишь 250 руб. В итоге штраф за рыбалку с сетями может перевалить за несколько сотен тысяч рублей.

Видимо страсть к халяве настолько сильна, что ради десятка килограмм леща потенциальный браконьер готов рискнуть своим добрым именем, именем своей семьи, ну и естественно деньгами.

Пока я занимался в уме расчетами, во сколько может обойтись такая рыбалка инспектора ГИМС попытались связаться транспортной полицией целеуказуя их на место преступления, но из-за рельефа местности дозвониться так и не удалось. Посетовав на ограничения должностных полномочий (ГИМС отвечает только за маломерных суда на воде) мы медленно стали выходить из протоки...