← На главную раздела

№10 (21) Сентябрь 2016

0qDzSGcuClXW9Kob

Читать номер в архиве

Читать далее Следы на камнях
Следы на камнях

У курьи Ярыгенская, что на правом берегу реки Томь, чуть ниже скального утеса Ярыга и почти рядом с родником валом лежат большие камни. Лежат словно сброшенные сверху могучим великаном. На камнях выбиты человеческой рукой имена, фамилии и даты.

Читать далее Тайдон река
Тайдон река

Географически сложилось так, что город Зеленогорский стал некой границей, выше которой река Томь становиться таёжной красавицей Кузбасса. По берегам к небу устремляются величественные сопки, поросшие остроконечными пиками елей и пихт, могучими кедрами и пряной ивой. Поражают взор уходящие за горизонт горные хребты Салтымаковский и Тыдын. Воздух наполняется таёжным ароматом хвойных и буйного травоцветия.

Читать далее Под флагом РГО
Под флагом РГО

Река Томь удивительная река, обладающая интересными возможностями для развития регионального туризма. Уникальный природный ландшафт речной поймы, археологические и этнографические памятники, объекты культурно-исторического наследия, в совокупности с отличной рыбалкой в среднем и нижнем течении, создают привлекательный образ для национального и международного туризма.